Среда
24 апреля
2024
  °C

Горячая вода в Микрорайоне Бердска может исчезнуть на неизвестный срок из-за долга за газ

В КБУ подготовились к возможным санкциям от "Газпрома"
Под удар может попасть котельная
Под удар может попасть котельная "Новая"
В КБУ подготовились к возможным санкциям от "Газпрома"

Сегодня, 6 июня, «Газпром межрегионгаз Новосибирск» должен ограничить поставку газа на котельные Бердска. В 10.30 подача газа пока не прекращена, но в КБУ уже готовы к худшему развитию событий. 

Как рассказал сайту Бердск-Онлайн замдиректора КБУ по строительству Александр Алексеенко, котельную «Вега» полностью перевели на уголь. Так что центр не почувствует никаких изменений в случае введения санкций от «Газпрома». Основной удар придётся на котельную «Новая», которая обеспечивает горячей водой весь Микрорайон Бердска и работает только на голубом топливе. 

Не дожидаясь полного прекращения поставки газа, в КБУ с сегодняшнего дня решили экономно использовать топливо и ввести самоограничение, пояснил Алексеенко. Однако при полном отключении газа котельная работать не сможет. А значит, Микрорайон останется без горячей воды. Надо сказать, что ГВС у жителей этой части города появилась всего два дня назад, так как до этого шли гидравлические испытания на сетях. 

  — Может быть полное отключение газа, может быть введение штрафных санкций в виде повышения коэффициента на сверхлимит, а может всё остаться в том виде, как есть. Сегодня пока всё в штатном режиме, — пояснил Алексеенко.

По словам Александра Алексеевича, сроки ограничения поставки газа неизвестны. Это зависит от успешности переговоров с руководством «Газпрома». 

 — Это уже уровень губернатора и, может быть, даже Москвы, — предположил Алексеенко. 

Напомним, вчера представители «Газпрома» заявили о введении ограничений по поставке газа на котельные КБУ из-за долга в 140 млн рублей. На Комбинате пояснили сложившуюся ситуацию. 

В  ходе переговоров в конце 2018 года с  ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» был согласован график платежей, которого МУП «КБУ» в полной мере придерживался все четыре месяца.  За это время из областного бюджета  не поступали субсидии или компенсации по выпадающим доходам, подчеркнули в КБУ. Кроме того, на увлечение задолженности повлияла калорийность газа, регулярное повышение которой повлекло повышение его стоимости. Вследствие этих причин, а также большого количества праздничных дней, в мае произошло невыполнение графика платежей.

 — В июне МУП «КБУ» планирует перечислить ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» согласованную графиком  сумму за июнь в размере 24 млн рублей, а также майскую задолженность в размере 9,4 млн. руб.. Руководство КБУ совместно с администрацией города Бердска ведут переговоры по включении предприятия в число получателей субсидии в июне-июле 2019 года, — сообщили сайту Бердск-Онлайн в КБУ. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить