Четверг
25 апреля
2024
  °C

Готовится к открытию новый приют «Надежда» в Бердске. Как это будет?

Новый муниципальный приют – не благотворительный фонд для надоевших питомцев
Зоозащитники обсудили проблемы приюта для бездомных животных в Бердске
Зоозащитники обсудили проблемы приюта для бездомных животных в Бердске
Новый муниципальный приют – не благотворительный фонд для надоевших питомцев

Совсем скоро в Бердске распахнет свои двери обновленный приют для бездомных животных «Надежда». Явление, когда учреждение такого профиля состоит на балансе муниципалитета, в России еще довольно редкое. Что же изменится и на что рассчитывать животным и их невольным хозяевам после переезда – рассказала директор учреждения Мария Азисова на первой встрече с представителями инициативных групп и журналистами.

На новое место – без старых проблем?

Приют «Надежда» в Бердске был создан 22 года назад – 12 августа 1994 года. Но когда появится вторая официальная дата его рождения – пока неизвестно. Скорее всего, переезд в новое просторное помещение произойдет ближе к концу ноября. Несмотря на то, что финансирование на время строительства увеличивалось, помещения для содержания собак и кошек еще не готовы.

Построено здание, проведено отопление, есть двери и окна, готовы несколько перегородок рабочих комнат для персонала, кормокухня и кабинет ветеринара. Но внутренней отделки никакой нет.

— Сейчас самое главное – доделать ремонт в помещении. Поставить перегородки оставшихся, недоделанных комнат. Штукатурка стен так же не менее важный вопрос, пол у нас пока бетонный – нужен кафель. Карантина – нет. Условия, конечно, тоже не легкие: огромное здание придется обслуживать такому же количеству народа, ведь штат сотрудников (всего 11 человек) не увеличивается, как и их заработная плата. Плюс ко всему площадь территории приюта увеличилась в пять раз: зимой придется чистить снег и убирать летом, — поясняет Мария Азисова,  директор бердского приюта бездомных животных «Надежда».

Собаки, по ее словам, жильем уже обеспечены: заменены почти все будки (уже есть около 90 новых), 8 рабочих вольеров и готовы 14 каркасов.

— Кошки в старом приюте жили в доме. Эти вольеры мы заберем с собой. Но количество кошек превышает количество вольеров, поэтому мы нуждаемся в них – для кошек и щенков, — уточняют «надеждовцы».   

К слову, сейчас в приюте живут 130 собак (по нормативам должно быть 90 голов), 7 щенков и 7 котят, 32 кошки. Последние на балансе учреждения не стоят и их содержание не заложено в финансирование. Важный момент: количество поголовья в приюте увеличиваться не будет!

В планах сотрудников приюта – в скором будущем запустить работу послеоперационной передержки для животных, имеющих куратора, а также зоогостиницу смешанного типа, площадку для работы с кинологом.  

— Крематорий и кладбище для животных – вещи вполне реальные, но развитие требует, как и решение проблем, постепенности. Невозможно объять необъятное при нулевых вложениях в это развитие. Поэтому мы призываем всех, кому неравнодушна судьба приюта, кому не чужды проблемы бездомных животных в нашем городе, всех кто нам помогает регулярно и кто только хочет помочь: присоединяйтесь к нам! – приглашают всех работники «Надежды».

Приютом сейчас создана полноценная система работы : отлов- карантин- стерилизация- вакцинация- пиар. Отлажена система работы с клиниками для лечения травмированных животных, идет взаимодействие с их кураторами.

Муниципальный – не значит благотворительный

В муниципальное задание МБУ ПЖ «Надежда» входит отлов собак в количестве всего 42 голов в квартал. На это из бюджета выделяется 99 тыс. 918 рублей в квартал. В сумму входит сам отлов, транспортные расходы, ветеринарный осмотр, стерилизация и прививки. Если в течение трех месяцев животное не найдет свой дом, дальнейшее содержание его в приюте никем не финансируется и вся ответственность ложится на плечи работников и помощников приюта. 

— Приют является муниципальным учреждением, а не благотворительным фондом или благотворительной организацией. Существуют правила работы учреждения, установленные бердской администрацией. И увеличение количества содержащихся в приюте животных – нарушение этих правил.

Приют переполнен более чем в два раза. Финансирование покалеченных  животных, попадающих в приют, бюджетом города не предусмотрено, так как невозможно предугадать их точное количество, — говорит Мария Азисова и призывает инициативные группы и общественные организации объединяться и решать проблему с бездомными животным сообща.

Дружба с зоозащитниками

Взаимодействие населения, зоозащитников и волонтеров на данный момент в Бердске, по наблюдениям сотрудников «Надежды», далеко от дружественного.

— У жителей города заблуждение, что мы получаем миллионы рублей в качестве финансирования и можем содержать сколько угодно животных. Это не так! Звонят жители Бердска и говорят: «У меня аллергия, куда мне обратиться? Вы же приют, вы обязаны принять». Мы не обязаны принимать домашних животных: мы работаем только с бездомными! Для этого мы и существуем – чтобы сократить их численность на улицах Бердска, — говорит директор приюта.

Далеко ли, близко ли… Хорошо ли, плохо ли?

В новый приют будет сложно добраться всем желающим. Но в этом, по словам работников «Надежды», есть и свои плюсы: пока учреждение далеко, никто не прогуляется и не привяжет к забору своего ставшего ненужным питомца, как это зачастую бывает на ул. Озерной.

— Со временем мы надеемся, что появится свой транспорт, на котором сотрудники приюта будут добираться на работу, — говорит Мария Азисова.

Кураторство как цивилизованный выход

Сегодня за рубежом распространен такой вариант ухода за бездомными животными, как кураторство: каждый человек или группа людей берет четвероногих подшефных и по мере сил ухаживает за ними. Гуляет, содержит, пиарит – выкладывает информацию в соцсети и ищет новых хозяев, берет на передержку. Но пока институт кураторства не развит ни в Бердске, ни в целом по России.

Правда, отмечается, что за Уралом ситуация намного лучше — там быстрее и качественней откликаются на призыв о помощи, и люди с удовольствием помогают в приютах.

Требуется помощь!

Обновленный приют сегодня нуждается в меблировке помещений, в клетках для кошек и щенков и во многих других вещах. В том числе и рабочих руках.

Все интересующие вопросы, если вы хотите помочь приюту, вы можете задать директору Марии Азисовой по телефону 8-913-377-55-35, через мессенджер «WatsApp» или написать в группу соцсети ВКонтакте в рабочее время с 9 до 18 часов с понедельника  по пятницу.

Средства для помощи приюту «Надежда» можно перечислить по следующим реквизитам:

Муниципальное бюджетное учреждение «Приют животных «Надежда» г.Бердска»

ИНН/КПП 5445012666/544501001

Юридический адрес:633004, Новосибирская область, г.Бердск, ул. Пушкина, 38,

Р/С 40701810300041000054

ГРКЦ ГУ БАНКА РФ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ Г.НОВОСИБИРСК

БИК 045004001

УФК по Новосибирской области (УФиНП администрации г.Бердска, МБУ «ПЖ «Надежда» г.Бердска», л/с 20018003023)

Директор Азисова Мария Игоревна

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить