Суббота
20 апреля
2024
  °C

«Говорить глазами»: в Бердске осваивают новые коммуникаторы для детей с ДЦП и нарушениями речи

Центр «Святитель Лука» ведет бесплатную реабилитацию детей
Иван Колесов работал со специалистами
Иван Колесов работал со специалистами
Центр «Святитель Лука» ведет бесплатную реабилитацию детей

В Центре абилитации детей «Святитель Лука» в Бердске 3-4 мая прошёл семинар по современным средствам альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК) для специалистов центра. Обучение шло в теоретический и практической части по работе с детьми.

Работу со специалистами вел Иван Колесов, специалист по высокотехнологичным средствам АДК компании «Криптомед». Он рассказал, что с помощью данных средств дети с ДЦП, с тяжелыми нарушениями речи, неговорящие дети могут выбирать карточки с озвучиванием фраз, просьб. Это выводит их на другой уровень жизни, они смогут общаться, коммуницировать.

«Сейчас у нас обучаются специалисты, которые будут ведущими по введению альтернативной коммуникации у детей, — рассказала Анна Николаевна Миронова, логопед ЦАД, куратор проекта. — Это логопеды, дефектологи и клинические психологи». Они будут определять, какой из видов альтернативной коммуникации больше подходит ребенку для того, чтобы его смогли понимать, чтобы ребенок смог самостоятельно выразить свои просьбы, желания.

Напомним, ЦАД «Святитель Лука» является совместным проектом Благотворительного фонда социальных инициатив «Весна» и Богоявленского прихода города Бердска. Здесь дети проходят реабилитацию бесплатно!

Семинар состоялся в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка в Новосибирской области». Благодаря комплексной субсидии Министерства труда и социального развития в центр были приобретены различные средства альтернативной коммуникации.

Два дня специалисты обучались настраивать программы АДК и пользоваться ими на компьютерах и планшетах, подбирать их под индивидуальные особенности детей. Изучались такие виды коммуникаторов, как айтрекер, D-Pad, синтезаторы голоса, специальные джойстики.
Во второй части семинара велась работа непосредственно с детьми.

Например, детям с диагнозом ДЦП можно освоить айтрекер, как основное средство коммуникации. Он позволяет общаться при помощи движения глаз — при фиксации взгляда на монитор компьютера или на планшет можно выбирать картинки, печатать и воспроизводить голосовое сообщение. Детям с тяжелыми нарушениями речи, неговорящим детям, но с сохранными движениями рук, легко удается управлять D-Pad (специальным планшетом), с помощью которого можно выбирать электронные карточки — символы и воспроизводить их через голосовой синтезатор.

Основная задача средств АДК – помочь ребенку в коммуникации с окружающим миром, помочь выразить его желания, потребности, эмоции, радость, боль. Новое оборудование даст возможность овладеть детям новым навыком коммуникации с большей эффективностью и лучшим результатом, а специалисты центра помогут им в этом.
Коллектив ЦАД «Святитель Лука» благодарит Минсоцразвития за большую помощь во благо детей.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить