Понедельник
18 марта
2024
  °C

Грозит ли Бердску подтопление? Власти назвали самые опасные участки

Ренад Ягудин: Снег будет таять не в бешеном ритме
За зиму в Бердске вывезено около 30 тыс. кубометров снега
За зиму в Бердске вывезено около 30 тыс. кубометров снега
Ренад Ягудин: Снег будет таять не в бешеном ритме

В Бердске выявлено 43 места, которые традиционно подвергаются подтоплению по весне. Они есть как в частном секторе, так и в районе многоквартирных домов.

Как рассказал сайту Бердск-онлайн начальник УЖКХ Владимир Захаров, наибольшие опасения вызывают улицы Добролюбова, 8 Марта, Глинки, а также микрорайоны Южный и Юго-Восточный. Там ближе к весне проведут обваловку. А снег вывезут до конца февраля.

 — В этом году снега мало. Были и более лихие времена. Но загадывать пока ничего не беремся. Будем прокапывать водопропускные каналы, чтобы направлять воду в ливневки. Будем вывозить снег. Будем распечатывать ливнеприемники, открывать оголовки, — перечислил Захаров ряд противопаводковых мер.

Сейчас административно-техническая инспекция проверяет все участки, которые подвержены затоплению вешними водами. Где-то необходимо пробить канал, а где-то – просто передвинуть снежные валы.

На особом контроле у властей улицы частного сектора, где обострена проблема грунтовых вод. Напомним, в этом году в Бердске приступят к установке дренажных и водоотводных систем. Из местного бюджета на эти цели выделено 25 млн рублей. Предусмотрена и помощь от области. Врио губернатора Андрей Травников всецело поддержал бердский проект по спасению подтопляемых территорий. Специалисты управления капитального строительства уже подготовили аукционную документацию, чтобы найти подрядчика для выполнения работ.

Когда начнет таять снег? 

Пресс-секретарь Западно-Сибирского УГМС Ренад Ягудин подтвердил сайту Бердск-онлайн, в этом году количество снега в Новосибирской области «аномально мало».

 — Гидрологи ведут мониторинг запасов воды в снеге. По данным на конец января, запасы воды в снеге оцениваются цифрой 52,6% от нормы. В прошлом году эти цифры были в 2-4 раза больше. Так что в этом году снега существенно меньше, чем в прошлом году. Но интенсивность половодья будет зависеть не только от снега, но и от того, какая будет весна.

По словам Ягудина, начало марта будет достаточно холодным.

 — В марте, предположительно, температурный фон будет около нормы. По предварительному сценарию погоды, довольно прохладно будет в начале марта – будут морозы от -25 и ниже. Дальше предполагается повышение температуры. А в конце месяца температурный фон днем выйдет на уровень оттепели – примерно +5 — +7 градусов. То есть, это не бешеный ритм таяния, — отмечает Ренад Азальевич.

Каким будет апрель и май, синоптики пока не берутся предсказывать. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить