Пятница
26 апреля
2024
  °C

Хэллоуин  — канун Дня всех святых. Что думают о нем бердчане?

Отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября
Надпись на двери “Счастливого Хэллоуина”
Надпись на двери “Счастливого Хэллоуина”
Отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября

В ночь с 31 октября на 1 ноября празднуется Хэллоуин (Halloween), который называют канун Дня всех святых. 

Символы Хэллоуина — пустая тыква с горящей внутри  свечей (светильник Джека), и ведьма на метле.

Хэллоуин популярен в англоязычных странах. А в России кто-то с радостью наряжается и идёт на вечеринки в честь этого праздника, а кто-то не видит в нём ничего хорошего.

Мы узнали у молодых бердчан, как они относятся к Хэллоуину и спросили, празднуют ли они его.

Людмила Волошина: Отношусь к Хэллоуину нейтрально, ибо просто не вижу в нем ничего плохого. Он в буквальном смысле означает сбор урожая и конец урожайного сезона. Праздник ведь первоначально и назывался иначе — Самайн, на ирландском «ноябрь». Только потом появилась связь с Днем всех святых настолько плотная.По этой причине мне непонятно, почему в России так пренебрежительно относятся к этому дню. Праздновать начала только год назад. Я вместе с ребятами из творческого коллектива в открытом пространстве проводила Хэллоуин для других. А в этом году уже на работе, в спортивном клубе, для детей готовлю праздник. Если его можно сделать интересным, то почему бы и нет.

Анастасия Мельчакова: Хэллоуин не отмечаю. Глупый праздник! Не вижу в этом ничего хорошего. Чужой праздник, образы которого создают негативную динамику, вплоть до нарушения поведения. Тему смерти и вовсе преподносят с негативной стороны. У нас своих праздников и памятных дней достаточно, не принимаю иностранные!

Олег Романюк: По-моему, Хэллоуин довольно неплохой праздник, потому что это развлечение, которое подходит и детям, и взрослым. Тематика праздника довольно сильно отличается от других наших праздников, поэтому за счет такого разнообразия он и становится еще интереснее.Не сказать, что я его отмечаю: просто хожу на хэллоуинские тематические вечера в бары, потому что обычно к этому дню всё украшают и добавляют какие-то специальные блюда или напитки в меню, которые интересно пробовать.

Кирилл Калмыков: Я испытываю симпатию к этому празднику, но никогда не был частью него. У меня постоянно возникает желание его отметить, но я забываю об этом и вспоминаю тогда, когда уже проходит день или неделя после Хэллоуина. Каждый раз я думаю, что в следующем году точно не пропущу, но всё равно пропускаю. Так у меня проходит Хэллоуин уже несколько лет. Думаю, это происходит потому, что этот праздник для меня никакой культурной ценности не представляет. Хэллоуин для меня просто праздник ради праздника из-за его довольно интересной формы.

Вера Гримова: Хэллоуин для меня неотъемлемая часть зарубежного кинематографа: увлекательно наблюдать, как дети ходят и выпрашивают сладости в интересных костюмах. Но представить подобное в России тяжело. Сомневаюсь, что традиционный Хэллоуин сможет прижиться у нас. Но преобразованный — вполне.Ходить на костюмированные вечеринки либо устраивать тематические фотосессии и пересматривать кучу ужастиков — то что мне нравится делать 31 октября. Так что, можно сказать, что этот праздник я отмечаю, но по-своему.

Отметим, что религиозные деятели считают Хэллоуин чуждым российской культуре и нередко выступают против него. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить