Пятница
19 апреля
2024
  °C

Хламидиозом можно заразиться, покормив голубей с рук

Голуби - разносчики орнитоза, туберкулёза, птичьего гриппа
В Бердске полчища голубей живут на площади Горького
В Бердске полчища голубей живут на площади Горького
Голуби - разносчики орнитоза, туберкулёза, птичьего гриппа

Так романтично кормить голубей в парке: милые птицы притягивают внимание  взрослых и детей, хочется дать им хлебных крошек и приласкать… Последствием нередко становится загашенная  голубями площадка в парке или в другом выбранном вами месте. Что, согласитесь, не приносит удовольствия никому.

В Бердске есть несколько площадок, где голуби соседствуют с людьми. Одна из наиболее массовых – площадь Горького. Молодые мамы кормят голубей вместе со своими детьми.

— Настоятельно рекомендуем воздержаться от кормления голубей, особенно в местах большого скопления людей – в парках, у детских площадок, во дворах, вблизи торговых центров, — обращаются к жителям Бердска специалисты отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Советского района Новосибирска. — Воздух с пылью и хламидиями попадает в квартиры, в торговые залы и может представлять угрозу для ее жизни и здоровья людей.

Голуби — разносчики орнитоза, туберкулёза, птичьего гриппа, подчеркивают специалисты. В 50% случаев они являются переносчиками орнитоза. Возбудитель болезни — хламидии. Так что хламидиоз также относят к неприятным последствиям общения с птицами. Инфекция присутствует как в помете птицы, так и на клюве; можно заразиться, кормя голубя с рук, если сразу же их не вымыть. Стоит отметить, что больная птица на вид нездоровой не кажется, на взгляд определить зараженность птицы невозможно.

Орнитоз — острое инфекционное заболевание. У людей протекает с лихорадкой, поражением лёгких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезёнки. Источником заражения являются птицы. Инфекция проникает в организм при вдыхании пыли, содержащей частички испражнений птиц, выделений из клюва и частиц пуха. Орнитоз может протекать до 2 — 3 месяцев и переходить в хроническую форму, способен вызвать осложнения. К сожалению, человек может даже погибнуть от этого заболевания.

Голуби также загрязняют территории. Если гражданами совершаются действия, которые ведут к загрязнению территории, в отношении них могут быть применены меры административного воздействия по статье 8.22 «нарушение иных требований, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления».  С 1 января 2018 года мера наказания по данной статье предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан — в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить