Пятница
29 марта
2024
  °C

Хорошо ли работает АТИ в Бердске, если люди туда редко обращаются?

Депутат Ковальский усомнился в эффективности АТИ
Дятлов Павел Викторович, руководитель АТИ Бердска
Дятлов Павел Викторович, руководитель АТИ Бердска
Депутат Ковальский усомнился в эффективности АТИ

Депутат Андрей Ковальский на сессии горсовета Бердска 22 февраля подвергнул критике деятельность местной административно-технической инспекции. Произошло это после того, как начальник АТИ Павел Дятлов отчитался о работе за 2017 год.

Дятлов сообщил, что с прошлого года в обязанности АТИ введен контроль в сфере благоустройства города. Также продолжен контроль соблюдения закона Новосибирской области о тишине, жалобы по которому АТИ уполномочена рассматривать с 2015 года.

Со слов Павла Дятлова, по этим двум статьям на рассмотрение административной комиссии было направлено 366 материалов о нарушениях. Комиссия наложила на нарушителей штрафов на 899 тыс. рублей. В частности, АТИ в прошлом году среагировала на 87 нарушений правил благоустройства (в 2016 году — на 364), нарушение правил по содержанию фасадов – 22 факта (год назад 4), несанкционированное нанесение надписей, рисунков, вывешивание объявлений, афиш, плакатов на зданиях и транспорте – 34 дела (было 37). За нарушение тишины и покоя граждан в прошлом году к ответственности привлечен 171 нарушитель (в 2016 году 246). По статье ненадлежащее содержание животных и птиц вынесено 30 штрафов, за торговлю в неположенных местах и нарушение порядка вывоза отходов – 19.

Также Павел Дятлов отметил, что снизилось число обращений граждан с жалобами на нарушение правил благоустройства. На контроле АТИ находилось 128 объектов с невосстановленным благоустройством. Было выявлено 12 фактов несанкционированного проведения земляных работ.

За нарушение закона о тишине в АТИ из отдела МВД был передан 621 материал. По 171 из них составлены административные протоколы, в отсальных случаях отказано в рассмотрении.

— Считаю, что инспекция работоспособна, — резюмировал Дятлов.

На что депутат Ковальский сказал, что, как он лично полагает, уменьшение количества обращений граждан в АТИ связано с тем, что граждане не видят эффективность работы АТИ.

— Да, позвонили. Да, проблема осталась, проблема не решена. Да, выписали штраф. И что дальше? Шум как был, так и был. Торговля алкогольной продукцией по киоскам — как была, так и была. Бездомные собаки как людей кусали, так и кусают. Как в неустановленных местах, где люди отдыхают, правопорядок нарушается, причем административный, так и нарушается. Как трактора работали на береговой линии. Так и работают. Что звонить-то? Что обращаться? Смысл? – был резок Андрей Ковальский.

— Смысл есть. Об этом свидетельствуют протоколы, которые были составлены и рассмотрены, — ответил Дятлов. – Смысл есть всегда. А доверие граждан… Я не думаю, что связано с этим. Инспекция работает. Привлечение нарушителей к административной ответственности является мерой реагирования. И об этом можно рассуждать очень долго, — ответил начальник АТИ Бердска.

Депутаты не задали Павлу Дятлову более никаких вопросов. Из 29 депутатов, присутствовавших на сессии, «за» принятие годового отчета АТИ проголосовали 23.

Справка Бердск-онлайн

На должность руководителя административно-технической инспекции Бердска (АТИ) пенсионер МВД Павел Дятлов был назначен в 2014 году.

В первом интервью сайту Бердск-онлайн Павел Дятлов сказал, что не намерен быть лояльным к нарушителям. Также отметил, что задачи по поддержанию города Бердска в чистоте о видит четко, и намерен добиваться соблюдения и исполнения законодательства в нашем городе.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить