Суббота
27 апреля
2024
  °C

Игнор? Маршрутчики не хотят бесплатно возить детей на каникулах в Бердске

Глава Бердска попросил разобраться, ведь есть договоренность с частными перевозчиками
Глава Бердска попросил разобраться, ведь есть договоренность с частными перевозчиками

Инициатива мэра Бердска о бесплатном проезде для школьников на каникулах в частном транспорте реализуется с трудом. Жители города сообщают, что маршрутчики не хотят без оплаты везти детей. Причина – отсутствие финансирования на эти цели при достаточно четком плане от перевозчиков.

Напомним, впервые по инициативе мэра Бердска Романа Бурдина школьники получили на осенних каникулах право бесплатного проезда как в муниципальных автобусах №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 так и в коммерческих маршрутках №№11, 12, 13, 14, 15, 17, 18. С предложением главы города согласились все частные перевозчики, кроме межмуниципальных №№331, 332, 325 и 321.

Осенние каникулы в школах с 28 октября по 5 ноября. И уже сегодня, 30 октября, Роману Бурдину на городской планерке пришлось заострить внимание на том, что он получил жалобы – маршрутчики не везут детей без оплаты проезда.

Роман Валерьевич подчеркнул, что у него была такая договоренность с перевозчиками. При этом издать постановление, обязывающее частников безвозмездно возить детей, город не может. Однако руководители маршрутов откликнулись согласием на просьбу градоначальника.

А сейчас выясняется, что одни водители не везут без оплаты, другие начинают требовать справки из школы от пятиклассников, хотя они должны быть лишь у старшеклассников.

— Вероятно, срабатывает человеческий фактор, — предположил мэр, не исключив, что перевозчики, возможно, не довели информацию до водителей. — Повторюсь, бесплатный проезд – в дни школьных каникул.

Бурдин  попросил начальника транспортного отдела мэрии Надежду Нятину собрать информацию более детально: номер маршрута, время, остановка, где перевозчики отказались  во время каникул бесплатно везти школьников.

— Родителям нужно понимать положение вещей. И либо оставлять школьникам деньги на проезд, либо нет. Ездить на авось у нас не получается, как минимум нарвешься на скандал от водителя. А детям этот стресс нужен? — задает почти риторические вопросы бердчанка Ирина Васева.

Со слов Надежды Нятиной, ни один маршрутчик не высадил школьников за отсутствие денег на оплату проезда – это карается крупными штрафами по закону. Но при этом без оплаты на самом деле не хотят впускать в салон маршруток.

— Разбираемся, — сказала Нятина. – Известно, что некоторые перевозчики на этот период снизили водителям план. Эта инициатива реализуется в Бердске впервые.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить