Среда
24 апреля
2024
  °C

Инвалиды могут бронировать спецместа в поездах онлайн

Такая возможность появилась благодаря интеграции информационной системы
Билеты можно купить онлайн
Билеты можно купить онлайн
Такая возможность появилась благодаря интеграции информационной системы
Инвалиды-колясочники могут покупать билеты на междугородные поезда, которые оборудованные специальными местами, онлайн. 
 
Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу ПРФ сообщает, что такая возможность появилась благодаря интеграции информационной системы «Российских железных дорог» и Федерального реестра инвалидов (ФРИ), оператором которого выступает Пенсионный фонд. 
 
Реестр обеспечивает постоянный доступ перевозчиков к данным об установленной инвалидности и освобождает самих инвалидов от подтверждения этой информации документами. Оформление проездных железнодорожных билетов — это не единственный пример, когда Федеральный реестр инвалидов позволяет улучшать оказание услуг. 
 
Все ведомства, которые помогают легче жить инвалидам, используют сведения реестра.  Так, с июля 2020 года ФРИ также стал использоваться в качестве общероссийской базы данных о льготной парковке для инвалидов.
 
Впервые сведения реестра начали применяться в августе 2017 года, когда Пенсионный фонд запустил пилотный проект по назначению пенсий и ежемесячной денежной выплаты инвалидам на основе данных ФРИ.
 
На сегодняшний день все пенсии по инвалидности и отдельные социальные выплаты инвалидам оформляются и продлеваются исключительно по сведениям реестра, без каких-либо заявлений россиян. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить