Пятница
19 апреля
2024
  °C

И.о. мэра Бердска Михайлов: «Ложусь и встаю с мыслями о концессии»

Члены Общественной палаты Бердска обсудили вопрос передачи котельных в частные руки
Директор МУП КБУ Александр Кожин выступает перед бердской городской ОП
Директор МУП КБУ Александр Кожин выступает перед бердской городской ОП
Члены Общественной палаты Бердска обсудили вопрос передачи котельных в частные руки

На пленарном заседании бердской городской Общественной палаты 4 марта 2015 года ключевым вопросом была предстоящая передача в концессию теплоэнергетического комплекса Бердска.

С презентацией уже не в первый раз выступил директор МУП «Комбинат бытовых услуг» Александр Кожин. Он рассказал о том, какие блага даст городу передача в частные руки на 25 лет. Председатель ОП Марина Щербенева уверила, что Кожин готов прийти в каждый коллектив, в любую общественную, в том числе ветеранскую организацию, чтобы ответить на вопросы по концессии. Директор КБУ это подтвердил.

 Общественники поинтересовались, не приведет ли передача котельных и теплотрасс в концессию к росту тарифа?

— Не потеряет ли Бердск свое муниципальное имущество? – спросил лидер местного отделения ЛДПР Игорь Горобец. – Это интересует город – чтобы имущество не ушло. И чтобы люди платили нормально.

— Другого тарифа на 25 лет не будет, он утвержден департаментом по тарифам Новосибирской области, — вновь сообщил Александр Кожин. – А имущество по закону остается муниципальным.

Директор МУП «КБУ» рассказал о том, что накануне встречался с банкирами, которые со скепсисом сказали ему, что при передаче в концессию имущества никто из банков не даст крупный кредит без условий залога имущества. А имущество, передаваемое в концессионное управление, остается муниципальным.

— «Как вы будете привлекать ресурсы?» спросили меня банкиры, — рассказывал Кожин. – Я пояснил, что концессионером будет солидная организация, которая сможет получить кредит без залога имущества. Такие желающие имеются.

И.о.мэра Бердска Андрей Михайлов сказал, что очень переживает о том, как будет проходить заключение концессионного соглашения: «Я ложусь и встаю с мыслями об этом». По его публичному заявлению, главные критерии, важные для горожан и власти в одинаковой мере, — качество услуг и стоимость услуг. Контролировать будет и администрация и Совет депутатов, и наблюдательный совет КБУ.

Прокурор Бердска Александр Власов, в адрес которого также прозвучал вопрос по контролю за деятельностью концессионера, пояснил, что оперативное управление имуществом города осуществляет администрация, а контролирующие фенкции осуществляет Совет депутатов.

— Это законно, — сказал прокурор.

Особых вопросов тема концессии, обсуждаемая в Бердске уже второй год, у членов ОП не вызвала. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить