Четверг
18 апреля
2024
  °C

И.о. мэра Бердска: Западные спецслужбы используют выборы для дестабилизации ситуации в РФ

Андрей Михайлов против прямых выборов мэров (видео)
И.о. мэра Бердска Андрей Михайлов
И.о. мэра Бердска Андрей Михайлов
Андрей Михайлов против прямых выборов мэров (видео)

Бердский и.о. мэра Андрей Михайлов, занимающий этот пост с момента ареста избранного градоначальника Ильи Потапова с 1 мая 2013 года, выступает против прямых выборов глав муниципальных образований в Новосибирской области. в том числе в Бердске.

В понедельник, 13 апреля 2015 года, за десять суток до сессии Заксобрания НСО, на которой будет принята модель выборов глав в регионе, Михайлов заявил, что по имеющейся у него информации, западные спецслужбы активно используют период выборов для дестабилизации ситуации в России.

Михайлов апеллирует к мнению, высказанному им в марте текущего года.  Говорит, что тогда не учитывал глубокий и всесторонний анализ и разъяснения законодателя, внесенные в федеральный закон №131 в феврале.

— К сожалению, та ситуация, которая сегодня имеется, для Российской Федерации реальной угрозы извне – позволяет и необходимо сделать шаги по сплочению и объединению в целом всех территорий, как это было в особо сложные для России исторические периоды. Сегодня необходимо четко выстраивать вертикаль  управления, — сказал и.о. мэра Бердска Андрей Михайлов. — Сегодня необходимо исключить какое-либо противостояние внутри регионов. И сегодня необходимо исключить попадание случайных людей во власть. К сожалению, выборный период, по той информации, которая сегодня имеется из оперативных служб, активно предполагается использовать западными спецслужбами для дестабилизации ситуации на территориях Российской Федерации. Поэтому сегодня, по той информации, которую я имею, я ее буквально вчера отсматривал, почти 90% регионов перешли на процедуру выборов мэров по конкурсу.

Саму процедуру назначения глав, при которой 50% формирует губернатор, а 50% — Совет депутатов, Михайлов считает правильной. Поскольку конкурсная комиссия рекомендует на утверждение Совету депутатов не одну, а несколько кандидатур на пост градоначальника.

— С учетом того, что Совет депутатов устанавливает порядок и условия проведения процедур, он может определить: 2 или 3 кандидата на утверждение в Совете депутатов, — говорит Михайлов.

По его словам, как один из вариантов депутаты могут учесть мнение жителей, проведя в городе единый праймериз.  И это может быть заложено в правила конкурсной комиссией.

— Любой желающий заявляется, проводятся предварительное голосование. И отбор, к примеру, 10 кандидатов, которые затем рассматриваются конкурсной комиссией. А уже из 10  кандидатов комиссия выбирает троих на утверждение Совета депутатов. Демократично. Я думаю, что во власти и полномочиях Совета депутатов такое решение, — сказал и.о. мэра Бердска Андрей Михайлов.

ВИДЕО: 13.04.2015 И.о. мэра Бердска заявил, что западные спецслужбы вмешиваются в выборы мэров в РФ

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить