Четверг
25 апреля
2024
  °C

Итоги пяти лет деятельности Локтя оценили общественники в Новосибирске

Резюме: развитие идет неравномерно
Итоги пяти лет деятельности Локтя оценили общественники в Новосибирске
Итоги пяти лет деятельности Локтя оценили общественники в Новосибирске
Резюме: развитие идет неравномерно

Журналисты и общественники в пресс-клубе Новосибирского союза журналистов  провели круглый стол «Пятилетка Локтя глазами критиков и реалистов».  Они постарались без лишних эмоций оценить развитие Новосибирска за последние 5 лет, указав на позитивные изменения и проблемы в развитии города.

Насколько оказалась выполненной программа, с которой действующий мэр Новосибирска Анатолий Локоть шел на выборы в 2014 году?  Отчет с круглого стола опубликовал  портал НДН.Инфо.

Доходы бюджета Новосибирска, вопреки программе, не достигли обещанных 50 млрд рублей отметил председатель НСЖ Яков Самохин. Но ведь в 2014 г. и экономическая ситуация в стране в целом резко изменилась. Курс рубля попросту рухнул. А вскоре город лишился 3,5 млрд рублей поступлений от НДФЛ. Но бюджет города вырос, не дотянув до программного показателя 5 млрд рублей.

Вместе с тем Новосибирск является донором региона и главным драйвером экономического роста всей области. Но остается сильно зависим от регионального и федерального бюджетов.

Согласно данным социологических исследований, представленных профессором НГТУ Надеждой Вавилиной, в Новосибирске сложилась уникальная ситуация, когда люди больше доверяют, нежели не доверяют двум институтам власти — президенту страны и мэру своего города.

Многие участники круглого стола подчеркнули готовность нынешней мэрии к диалогу с формирующимися городскими, экспертными сообществами.

Кадровую политику мэрии Новосибирска многие признали слабой. Как признали и тот факт, что у мэра Анатолия Локтя нет скамейки запасных, нет кадрового резерва.

В эту пятилетку по сути впервые в числе приоритетов развития города зазвучала фраза «Зеленый Новосибирск», отметила доцент НГПУ Светлана Гижицкая. Далеко не все удалось сделать, и процесс сокращения площади городских лесов продолжился. Но, по ее мнению, в городе наконец-то была предпринята попытка организовать работу по увеличению зеленых территорий.

Серьезной головной болью для новосибирцев, считает глава регионального отделения Федерации автомобилистов России Вячеслав Ашурков, остается транспортная проблема. И решается она, по его мнению, крайне медленно. И здесь мэрии особенно похвастать нечем. При этом доцент НГУАДИ Игорь Поповский заметил, что в обозримом будущем транспортную проблему городу не решить даже с помощью крупных инфраструктурных проектов.

Вместе с тем служба соцзащиты в городе сделала за последние годы качественный рывок вперед, превратившись из службы социального призрения в службу социальной адаптации, заметила гендиректор издательского дома «Сибинформ», журналист Элеонора Соломенникова.

В целом участники круглого стола констатировали неравномерное развитие различных направлений деятельности мэрии в последние пять лет.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить