Пятница
19 апреля
2024
  °C

Итоги сельскохозяйственной деятельности в Новосибирской области подвёл Росстат

Увеличена общая площадь сельскохозяйственных угодий
Хозяйства нарастили поголовье крупного рогатого скота в 2,3 раза
Хозяйства нарастили поголовье крупного рогатого скота в 2,3 раза
Увеличена общая площадь сельскохозяйственных угодий

В 2021 году в нашей стране проводилась сельскохозяйственная микроперепись. Анализ ее итогов позволяет проследить основные тенденции развития сельского хозяйства за пять лет, прошедшие после проведения в 2016 году Всероссийской сельскохозяйственной переписи, характерные для Новосибирской области, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Росстат.

Из общего числа обследованных организаций за 5 лет доля осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, сельхозорганизаций снизилась (с 82% до 71%), а крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей увеличилась (с 39% до 85% и с 65% до 75% соответственно).

Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями на 2,8% увеличена общая площадь сельскохозяйственных угодий, а в расчете на одно хозяйство в фермерском секторе – почти в 2,5 раза.

За прошедшие пять лет крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели на 21% увеличили посевы (на 113,8 тыс. га).

Что касается животноводства, то крестьянские (фермерские) хозяйства нарастили поголовье крупного рогатого скота в 2,3 раза, а поголовье свиней уменьшилось почти в 2 раза (на 5 тыс. голов).

Поголовье свиней существенно выросло в сельскохозяйственных специализированных предприятиях (на 178 тыс. голов). В среднем на одно хозяйство, имевшее поголовье свиней, их количество увеличилось почти в 6 раз.

Итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года позволяют детально проанализировать ресурсный потенциал отечественного агросектора, оценить произошедшие в нем за последние пять лет структурные изменения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить