Пятница
19 апреля
2024
  °C

Из Бердска до НГУ можно будет удобно добраться на электричке

Новая платформа появится между «Обским морем» и «Сеятелем»
Сроки появления новой станции пока неизвестны
Сроки появления новой станции пока неизвестны
Новая платформа появится между «Обским морем» и «Сеятелем»

Проект «Городская электричка» реализуется в Новосибирске. На правительственном уровне обсуждают новую железнодорожную платформу – «Университетская». Согласно проекту, новый транспортный узел должен появиться на участке Бердского шоссе, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на «Прецедент». Железнодорожную платформу с НГУ соединит 600-метровая автодорога с велодорожками и тротуарами. Таким образом, Бердское шоссе разгрузится от пробок, а бердским студентам НГУ и работникам Академгородка станет удобнее добираться до Академгородка.

Сейчас студенты вынуждены ездить до вуза на 325-м, 109-х маршрутах, а также на бесплатном вузовском автобусе. Однако это не всегда удобно, так как утром маршрутки переполнены, а расписание движения автобуса не всегда совпадает с началом занятий. На электричке добираться до вуза бердчанам еще неудобнее, так как с «Обского моря» до НГУ нет тротуара. Перебегать по «пешеходнику» приходится через шоссе, а потом идти в ВУЗ через лес. Новый транспортный узел должен решить проблему.

Сейчас проводятся геологические изыскания, но уже в июле их закончат. В процессе — экологические и гидрометеорологические изыскания, отчёт о них будет готов также в июле, передает VN.ru.

Все природоохранные меры будут соблюдены, пообещал глава региона Андрей Травников. «Это обязательно нужно учитывать, внимательно прислушиваться, проводить все экологические экспертизы и компенсирующие мероприятия. Мы сегодня знаем массу примеров реализации проектов в уникальных экосистемах. И благодаря компенсирующим мероприятиям краснокнижные животные, птицы, растения удается сохранить», — подчеркнул губернатор.

Первый этап проекта «Городская электричка» уже начали реализовывать. Так, в начале июля пустили электричку до станции «Пригородный простор» в Новосибирске. Электропоезд позволяет быстрее добраться с левого берега до центра города за несколько минут минуя пробки.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить