Пятница
29 марта
2024
  °C

Из-за долгов бердчанка-инвалид осталась без средств к существованию

Приставы прокомментировали правомерность списания задолженности с кредитки жительницы Бердска
Приставы имеют право взыскать долг даже с кредитного счёта
Приставы имеют право взыскать долг даже с кредитного счёта
Приставы прокомментировали правомерность списания задолженности с кредитки жительницы Бердска

56-летняя Елена Левинская рассказала о своей нелегкой судьбе в соцсетях: из-за маленькой пенсии и проблем со здоровьем у женщины накопились долги. В частности, долг за коммуналку превысил 150 тысяч рублей. Кроме того, женщина пользовалась кредиткой, с которой судебные приставы списали деньги. Теперь женщина должна еще и банку. Теперь она хочет стать банкротом: для этого ей пришлось отказаться от пенсии.

Видеоролик с историей бердчанки опубликовал  Мэш Сибирь. В нём женщина рассказала, что долги стали копиться, когда она ушла из кондитерского цеха. А уволиться она была вынуждена из-за болезни: она была вынуждена часто ходить на больничный и бригада стала «косо смотреть» на нее.  Елена говорит о проблемах с ногами и руками. После увольнения она пыталась подрабатывать сначала в клиниговых компаниях, потом просто  техничкой. Доход был небольшим, но как только на банковские карты стали поступать деньги, приставы начали арестовывать их. Дошло до того, что долг был списан даже с кредитной карты, которую ранее женщине «навязал банк»: кредиткой она пользовалась полтора года.

У пользователей соцсетей возник вопрос о правомерности действия судебных приставов.

В управлении федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области прокомментировали видеоролик.

– Управление сообщает, что в статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» приведен перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Судебные приставы-исполнители вправе делать запросы в кредитные организации, банки, чтобы удержать суммы для взыскания долга, – объяснили в пресс-службе УФССП по НСО.

Согласно №229 ФЗ «Об исполнительном производстве» статьи 70 п. 4.1 банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.

Банк, обслуживающий счета должника, обеспечивает соблюдение требований, перечисленных в 101 статье Федерального закона «Об исполнительном производстве» о видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

В частности, с должника может быть удержано не более 50% с заработной платы и иных доходов.  При этом размер удержания не распространяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из любых доходов должника не может превышать 70%.

При этом должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также к судебному приставу-исполнителю с соответствующим документом для перерасчета размера удержания из пенсии.

– Позиция Управления: в данной ситуации судебные приставы-исполнители правомерно списали денежные средства с банковской карты гражданки, – резюмировали в УФССП по Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить