Пятница
19 апреля
2024
  °C

Из-за магния в воде выходит из строя ЦТП в Бердске. Люди сидят без горячей воды

Поломка за поломкой: КБУ приходится часто чистить бойлеры даже в разгар зимы
ЦТП в Бердске приходится останавливать и летом, и в морозы
ЦТП в Бердске приходится останавливать и летом, и в морозы
Поломка за поломкой: КБУ приходится часто чистить бойлеры даже в разгар зимы

Жители дома №7 по улице Лелюха в Бердске подсчитали: с августа у них уже шесть раз отключали горячую воду на несколько дней. Сегодня, 7 декабря, дом вновь без горячего водоснабжения. Комбинат бытовых услуг уведомил о внеплановой чистке бойлера на ЦТП-6 ((МАДОУ №3 «Журавушка», ул. Комсомольская 13, 17, 19, 21, 23, ул. Лелюха 7, 9)

Как рассказала сайту Бердск-онлайн жительница дома Зоя Букаринова, перебои с ГВС начались несколько лет назад. Но за последние полгода они стали уже систематическими. С внутридомовыми коммуникациями, как выяснилось, всё в порядке. Неполадки происходят в ЦТП.

— Поломка за поломкой! Последнее отключение было 5 декабря. А до этого – 29 ноября. Меня, как маму двоих детей, такая ситуация не устраивает. Мы делаем в квартире ремонт: из-за того, что часто греем воду, постоянно высокая влажность, — говорит Букаринова.

Кроме того, по словам бердчанки, горячая вода в доме имеет температуру, равную нижнему пределу норматива – 60 градусов. Больше этого вода не нагревается. А порой и не дотягивает до нормативных показателей. Это подтверждается температурными графиками.

Проблемы с горячей водой имеют и соседние дома. По словам Зои, жильцы даже перезнакомились между собой из-за общей беды и пытаются вместе докопаться до истины.

Бердчане недоумевают, почему до сих пор не приняты эффективные меры по восстановлению нормального снабжения горячей водой.

В 2016 году УК «Уют» судилась с МУП «КБУ» из-за горячей воды ненадлежащего качества. Суд обязал Комбинат обеспечить бесперебойную подачу ГВС  температурой не ниже 60 градусов в домах по адресам: ул. Ленина 56, 42, 92, 96, 134, ул. Островского 73, 75, ул. Пушкина 176, ул. Герцена 10, ул. Лелюха 7, ул. Озерная 40, 42, ул. К. Маркса 38, 53, 62, 58. Жители полагают, что судебное решение не исполняется в полной мере. Горячую воду отключают регулярно.

 — Я понимаю, когда горячей воды нет летом, на улице жара, и можно помыться холодной водой. Но происходит поломка за поломкой. Хотелось бы, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки, — подчёркивает Зоя Букаринова.

Жильцам приходится тратить больше электричества, чтобы нагреть воду. А иногда жители домов просто не узнают вовремя об отключении ГВС и сливают воду в надежде, что через некоторое время она нагреется. А потом платят за холодную воду как за горячую.

Замдиректора КБУ по строительству Александр Алексеенко признаёт: действительно, в ЦТП-6 часто забивается трубчатый водоподогреватель.

 — Основная проблема в том, что вода, которая поступает в ЦТП-6, идёт с реки Бердь. На сегодняшний день в ней появился такой химический компонент как магний. Если до этого мы ещё справлялись, всё спокойно промывали, то сейчас – нет. Магний цементирует внутри трубок накипь. Химически очистить их не получается. Но мы выполняем сейчас другие мероприятия по новой схеме. Так мы уже переделали ЦТП-7. Переделаем и ЦТП-6. Водоподогреватель будет забиваться реже, — пообещал Алексеенко.

Как утверждает Александр Алексеевич, трубчатые теплообменники производства барнаульского завода (именно такой стоит на ЦТП-6) имеют ряд преимуществ. Но они не справляются со слишком жёсткой водой Берди.

Директор КБУ Владимир Воспанчук подтвердил, что на предприятии рассматривается несколько технологических решений, направленных на устранение проблем с ГВС. В том числе очень дорогостоящих. Также Воспанчук утверждает, что КБУ всегда вовремя оповещает УК о грядущих отключениях. И потому комбинату неизвестно, по какой причине жители не всегда в курсе происходящего.

 — У нас нет проблем во взаимодействия с УК. Это у УК могут быть проблемы со взаимодействием с жильцами, — добавил Владимир Викторович.

Жители домов, остающихся без горячей воды, надеются, что решение их проблемы возьмёт на контроль власть Бердска и Новосибирской области.

Редакция Бердск-онлайн будет следить за ситуацией.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить