Пятница
19 апреля
2024
  °C

Из-за неудачной липосакции сибирячка судилась с пластическим хирургом

Женщина осталась без денег и с «вдовьим горбом»
Липосакция не помогла решить проблему.
Липосакция не помогла решить проблему.
Женщина осталась без денег и с «вдовьим горбом»

Липосакция не помогла и  сибирячка подала в суд на клинику эстетической медицины. Женщина хотела отсудить 300 тысяч рублей у клиники, но суд встал на сторону эскулапа.

Вступило в законную силу решение Коченевского районного суда об оставлении без удовлетворения требований гражданки, обратившейся в клинику эстетической медицины о возмещении ущерба. Пациентка посчитала, что медицинские услуги ей оказали некачественно.  Она потребовала вернуть ей 114.713 рублей за операцию и выплатить компенсацию морального вреда в размере 200.000 рублей.

Из материалов суда следует, что в марте 2021 года женщина обратилась в одну из новосибирских клиник эстетической медицины.  Она жаловалась на рост мягких тканей задней поверхности шеи – так называемый «вдовий горб». В итоге, в связи с некачественным оказанием медицинских услуг ей пришлось перенести две операции,  в перспективе третья.  Сибирячка дважды подвергалась анестезии, сдавала анализы, ей ставили капельницы. В своем исковом заявление она указала, что терпела физические и моральные страдания, однако ее проблема осталась не разрешена. Липосакция не помогла.

Клиника на претензию пациентки дала ответ, что конечный результат операции напрямую зависит от ее эндокринного статуса.

В рамках рассмотрения иска, судом была назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза.  Проели и экспертизу оказания медицинской услуги.

Эксперты установили, что медицинских показаний для проведения оперативного лечения не было. «Вдовий горбик» не угрожал жизни пациентки.

Липосакция проводилось по желанию пациента. Врачом выбрал единственно возможный в данном случае метод лечения избытка жировых отложений – липосакцию.

Суд пришёл к выводу об отсутствии дефектов оказания медицинских услуг. Причинение вреда здоровью женщины тоже доказать не удалось. Не нашлось и причинно-следственных связей между оказанными медицинскими услугами и состоянием здоровья пациентки.

Поскольку судом не были установлены обстоятельства, с которыми закон связывает возможность компенсации причинённого вреда, как морального, так и материального, оснований для удовлетворения требований обработавшийся гражданки, суд не усмотрел.

Недовольная гражданка обжаловала решение Коченёвского суда. Однако суд Новосибирской области оставил его без изменения.

Бердчанка умерла во время пластической операции в Новосибирске

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить