°C

Из-за затянувшегося ремонта тепловой камеры не вывозят мусор с ул. Горького в Бердске

Жителям частного сектора предложено на неопределенный срок выносить мусор на перекресток и складировать там в пакетах
09.12.2025 13:40
Фото предоставила подписчица, схема АО САХ
Жителям складировать мусор на перекрестке улиц Горького и Маяковского
Жителям складировать мусор на перекрестке улиц Горького и Маяковского
Жителям частного сектора предложено на неопределенный срок выносить мусор на перекресток и складировать там в пакетах

Впервые за 13 лет бердчанка Мария Андреева, с ее слов, столкнулась с непреодолимым сбоем вывоза мусора из её частного дома. Последний раз мусоровоз приезжал к ней в октябре. Затем в ноябре машина собрала ТКО по всей ул. Горького, почему-то проигнорировав  частный дом Марии Андреевой.

Горожанка стала складывать мусор в большие черные пакеты. Хранит его на улице возле бани и в веранде, благо, погодные условия позволяют. Одновременно пытается добиться вывоза ТКО. Но – тщетно. За полтора месяца полон мусорный бак, кругом гора пакетов.

Мусоровоз не придёт

— Сначала мне сказали, что тяжелый мусоровоз из-за сильной гололедицы не может подняться к нам в горку по ул. Горького. Потом сказали, что не едет из-за дождя – также скользко.  В итоге пояснили, что оператор по вывозу ждет, пока закопают разрытый коммунальщиками участок  дороги на ул. Пушкина, — рассказывает Мария, указывая, что оплату за вывоз ТКО в ноябре с нее удержали, хотя вывоза не было.

Она звонила в администрацию, направила туда претензию. Также несколько раз звонила по известному ей бердскому номеру перевозчику ТКО. Тот ей предложил уносить мешки с мусором на соседнюю  улицу.

— Это несерьезно, кому понравится, если я принесу им свой мусор? – недоумевает горожанка.

Понимая, что мусорных пакетов копится все больше, а дата вывоза ТКО неизвестна, уже подумывает о том, чтобы увезти его туда, где с вывозом проблем нет. К примеру, к сестре в Белокаменный микрорайон. Но говорит, что не считает это решением проблемы.

— Со мной можно договориться: я и через дорогу перенесу пакеты. Но машина не приезжает. Тепловую камеру с весны ремонтируют, но летом мусоровоз ведь приезжал, — говорит Мария.

Тепловая камера преткновения

Сроки окончания ремонта тепловой камеры на перекрестке улиц Горького и Пушкина теперь вообще не называют, хотя планировали всё закончить 15 ноября.

Директор МУП «КБУ» Оксана Громыко пояснила, что подрядчик в октябре допустил отклонение от проекта.  И сейчас ведется проверка объемов выполненных работ и всей документации. По итогу будет решено: принять допущенные отклонения от проекта или утвердить их.

— Яму закопать без этой проверки не можем, — сказала Оксана Громыко. – Это не яму закопать, а миллионы закопать.

Второй этап работ, по словам Громыко, перенесен на 2026 год.

Вывоз ТКО временно приостановлен

Регоператор по вывозу ТКО о проблеме знает. Говорит, что вывоз твердых коммунальных отходов по ул. Горького в Бердске временно приостановлен в связи с объективной невозможностью подъезда спецтехники.

— Основная причина — отсутствие сквозного проезда из-за проводимых земляных работ, а также отсутствие безопасной зоны для разворота крупногабаритного транспорта, — сказали в пресс-службе АО «САХ».

Жителям улицы Горького предложено альтернативное место для накопления отходов – пересечение улиц Маяковского и Горького. Туда складывать мусор надлежит  до момента восстановления проезда.

Организацией мест складирования занимается администрация населённого пункта. Жители сами могут поставить бочки, или складировать в мешках, пояснили в АО «САХ».

— Официальное уведомление с описанием ситуации и предложенным решением также направлено в администрацию  Бердска, — прокомментировали сайту Бердск-Онлайн в АО «САХ-Новосибирск».

Получить комментарии по злободневному вопросу в администрации Бердска на момент размещения материала сайту Бердск-Онлайн не удалось. Но впоследствии начальник отдела энергетики и ЖКХ администрации Бердска Татьяна Золотухина уверила, что взяла возникшую ситуацию на контроль и пообещала найти решение.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить