Пятница
19 апреля
2024
  °C

Избирком утвердил списки двух партий и 14 одномандатников для выборов в Заксобрание НСО

В регионе началась предвыборная гонка
Выборы депутатов Законодательного собрания Новосибирской области пройдут 13 сентября 2015 года
Выборы депутатов Законодательного собрания Новосибирской области пройдут 13 сентября 2015 года
В регионе началась предвыборная гонка

Новосибирская область начала активную подготовку к выборам депутатов в Законодательное собрание, которые состоятся 13 сентября текущего года.

На сегодня, по данным окружной избирательной комиссии, из 64 партий, имеющих право участвовать в выборах Законодательного собрания, девять уже сообщили о намерении заявить своих кандидатов. Это партии «ЛДПР», «Народная партия «За женщин России», «РПР-Парнас», «КПРФ», «Партия Великое Отечество», «Патриоты России», «Родина», «Российская экологическая партия «Зеленые» и «Гражданская Платформа». У оставшихся партий есть еще немного времени — до 18:00 часов 19 июля, чтобы решить, кто будет представлять их на выборах 13 сентября 2015 года.

3 июля состоится региональная партийная конференция «Единой России», на которой утвердят список кандидатов на выборах в Заксобрание. А 4 июля пройдет региональная конференция КПРФ, на которой также определятся кандидаты по списку партии и те, кто пойдет на выборах в качестве одномандатников.

Уже утвержден областной список кандидатов в депутаты Заксобрания Новосибирской области, выдвинутый региональным отделением политической партии «Республиканская партия России — Партия народной свободы» (РПР-ПАРНАС).  

В тройке общеобластной части списка находятся лидеры праймериз Демкоалиции, прошедшего 14 июня. Первую строчку занимает 34-летний житель Бердска Егор Савин, являющийся директором производства у ИП Савина М.А и возглавляющий отделение политической партии «РПР-ПАРНАС» в Новосибирской области. На второй строчке временно неработающий  28-летний новосибирец Артем Лоскутов, являющийся основателем «Монстрации» и имеющий, как указывает избирком, погашенную в 2011 году судимость по статье «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащихся наркотические средства или психотропные вещества».  Третье место в общеобластном рейтинге занимает 31-летний новосибирский предприниматель Сергей Бойко.

В территориальные группы партия «ПАРНАС» выдвинула более 100 кандидатов от Демократической коалиции, в которую вошли, объединившись для предвыборной борьбы, представители пяти партий. Весь список кандидатов по единому областному избирательному округу  19 июня был заверен постановлением избиркома.

Также уже утвержден областной список кандидатов в депутаты Заксобрания Новосибирской области, выдвинутый региональным отделением Всероссийской политической партии «РОДИНА». Тройку лидеров этого списка в общеобластной части возглавил 55-летний Александр  Люлько, работающий начальником департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска и являющийся председателем регионального отделения «РОДИНЫ». На второй строчке находится 69-летний  Василий Фомин — научный руководитель института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН.  Третьим в списке идет 58-летний Амир Гареев,  советник гендиректора ОАО «НИИ электронных приборов». Список территориальных групп «Родины» также утвержден избиркомом.

Кандидаты в депутаты по одномандатным округам

По данным на 28 июня утверждены уже 14 кандидатов в депутаты Законодательного собрания НСО по одномандатным округам. Некоторые кандидаты, как, например Егор Савин, идут на выборы как по партийным спискам, так и в качестве одномандатников.

На сегодня по избирательному округу №16, находящемуся в Бердске, зарегистрировались в качестве кандидатов в депутаты трое претендентов, выдвинувшие свои кандидатуры 26 июня: политик из Бердска Егор Савин (выдвинут РПР «ПАРНАС»), хирург клиники им. Мешалкина новосибирец Алексей Севастьянов (выдвинут партией «РОДИНА»)  и самовыдвиженец —  специалист по работе с молодежью из новосибирского центра «Витязь» Кира Столбова.

На избирательном округе №12, в который входят Бердск и Искитимский район, кандидатов-одномандатников пока не зарегистрировано.

Справка Бердск-онлайн

13 сентября 2015 года в единый день голосования на территории Новосибирской области состоятся 476 избирательных кампаний. В этот день пройдут выборы представительных органов местного самоуправления и выборы депутатов Законодательного собрания Новосибирской области шестого созыва. 

В соответствии с Уставом Новосибирской области, в Законодательное собрание избираются 76 депутатов. На территории Бердска образовано два избирательных округа №16 и №12.

К округу №16  отнесена большая часть Бердска – всего 55623 избирателя. Центром округа является Бердск.

На округе №12 проживает 24774 избирателя из Бердска и 20574 избирателя из Искитимского района. Центром округа является Искитимский район

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить