Пятница
29 марта
2024
  °C

К 75-летию Победы ветеранам в регионе окажут дополнительные меры поддержки

В Бердске на сегодня осталось в живых 29 фронтовиков
Бердские фронтовики малым составом приходят на 9 Мая - нет сил и здоровья
Бердские фронтовики малым составом приходят на 9 Мая - нет сил и здоровья
В Бердске на сегодня осталось в живых 29 фронтовиков

Власти региона активно готовятся к 75 годовщине Великой Победы. Меры по улучшению качества жизни тружеников тыла и медицинского обеспечения ветеранов войн обсудили 5 июля на заседании совета по реализации госполитики в отношении граждан старшего поколения и ветеранов. Совет создан при губернаторе Новосибирской области, заседание провел первый замгубернатора Юрий Петухов.

Основными вопросами повестки стали дополнительные меры по улучшению качества жизни тружеников тыла в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, совершенствование материально-технического и лекарственного обеспечения деятельности областных госпиталей ветеранов войны и труда, участников локальных военных конфликтов, сообщили в министерстве труда и соцразвития региона. 

Первый замминистра труда и соцразвития региона Елена Бахарева напомнила, что на заседании областного оргкомитета «Победа» в апреле 2019 года  губернатор Андрей Травников поддержал инициативы об увеличении финансирования мероприятий по улучшению жилищных условий ветеранов и тружеников тыла.

— За счет выделения дополнительных средств мы сможем к юбилею Победы осуществить ремонт жилья всех нуждающихся ветеранов, включая тружеников тыла, – подчеркнула Елена Бахарева.

По ее словам, готовятся поправки в проект бюджета на 2020 год для реализации этих инициатив. Кроме того, прорабатывается вопрос о возможности введения единовременной выплаты труженикам тыла к 9 мая в связи с празднованием 75-ой годовщины Победы.

Для совершенствования системы социального обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла министерство планирует составление «социальной карты»  граждан, которые нуждаются в посторонней помощи. Социальная карта позволит определить нуждаемость гражданина в тех или иных услугах и оказывать своевременную помощь.  

 О развитии геронтологической помощи доложил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов. Он отметил, что в рамках региональной программы «Старшее поколение», входящей в национальный  проект «Демография», в регионе открыты гериатрический центр и 22 кабинета врача-гериатра, созданы центры для контингента особого внимания,  организованы 156 новых  геронтологических коек.

Заместитель губернатора Юрий Петухов отметил, что формат работы совета должен способствовать повышению эффективности и оперативности взаимодействия между ведомствами и ветеранскими организациями региона. 

В Бердске перед 9 Мая в этом году в живых был 31 фронтовик, а на торжественный Победный прием главы города, как сообщал сайт Бердск-Онлайн, смогли прийти лишь семеро. На сегодня их осталось, по словам председателя городского совета ветеранов Раисы Христенко, лишь 29. Также в Бердске проживает сегодня 11 узников фашистских концлагерей, 12 блокадников Ленинграда. И еще 11 человек приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны. Их число с каждым годом все меньше.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить