Пятница
29 марта
2024
  °C

К рассмотрению дела о сносе завода PepsiCo в Бердске суд вернется в ноябре

Росимущество требует снести завод, занявший часть федеральной земли
05.10.2014 14:41
Автор: Редактор
Фото © ИТАР-ТАСС/Роман Сапоньков
Фото © ИТАР-ТАСС/Роман Сапоньков
Росимущество требует снести завод, занявший часть федеральной земли

Арбитражный суд Новосибирской области 5 ноября возобновит судебный процесс по иску регионального Роспотребнадзора к компании «Лебедянский» о сносе недостроенного завода PepsiCo в городе Бердске, находящемся под Новосибирском, сообщили в пятницу, 3 октября 2014 года, в суде.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с делом, сообщает, что в суд поступили результаты независимой землеустроительной экспертизы, которая была назначена в июле 2014 года.

Документ призван подтвердить или опровергнуть факт незаконного размещения части здания завода на федеральной земле.

Почему завод хотят снести

Теруправление Росимущества в декабре 2013 года обратилось в новосибирский арбитраж с требованием снести недостроенный завод в Бердске, который достался PepsiCo после покупки в 2008 году производителя соков «Лебедянский».

Строительство велось на участке в 12,6 гектара между городом Бердск и Искитимским районом. Административная граница прошла непосредственно по площадке, где расположен главный корпус. 

К Искитимскому району относится участок площадью 3,3 гектара, остальная площадь и все коммуникации расположены на территории Бердска.

Чтобы продолжить строительство, в 2012 году заксобрание Новосибирской области утвердило изменение границ Бердска.

Стороны намеревались заключить мировое соглашение, однако, как заявил в суде представитель «Лебедянского» Сергей Николишин, компания подготовила несколько вариантов документа, и ни один из них Росимущество не устроил.

О заводе PepsiCo в Бердске

Завод мощностью 400 млн литров соков в год начали строить в 2007 году, но два года спустя из-за проблем с земельным участком и финансового кризиса проект был заморожен. К этому времени «Лебедянский» вложил в него 1,1 млрд рублей из необходимых 3 млрд рублей.

Справка о PepsiCo

Второй по величине в мире и крупнейший в России производитель продуктов питания и напитков с годовым объемом продаж более 65 млрд долларов. Компания работает в России с 1974 года, когда был открыт завод в Новороссийске. В 2008 году группы приобрела производителя соков «Лебедянский», в 2011 году — компанию «Вимм-Билль-Данн». Компания владеет 30-ю предприятиями в России.

Источник: ИТАР-ТАСС

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить