Пятница
19 апреля
2024
  °C

Кабинет отказа от курения есть в бердской ЦГБ

На базе отделения наркологии можно пройти лечение от никотиновой зависимости
Всего в регионе 37 кабинетов отказа от курения
Всего в регионе 37 кабинетов отказа от курения
На базе отделения наркологии можно пройти лечение от никотиновой зависимости

Кабинет отказа от курения есть в бердской ЦГБ. Он находится на базе отделения наркологии, рассказали сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе БЦГБ.

В этом кабинете медики могут оценить риски для здоровья курильщика, выявить ущерб, который табак уже нанес организму и помочь избавиться от никотиновой зависимости.

На первом этапе специалисты выясняют тип курительного поведения, уровень зависимости и психологические причины, мешающие бросить курить самостоятельно. С помощью смокелайзера анализируют количество окиси углерода в выдыхаемом воздухе и, соответственно, степень поражения легких. Затем, с учетом всех данных, индивидуально подбирают наиболее подходящий метод избавления от зависимости, в том числе медикаментозный. Программа предполагает наблюдение и сопровождение медиков, психологическое консультирование.

Медицинскую помощь курильщик может получить бесплатно и без постановки на учет. В среднем курс занимает от трех до шести месяцев. Кабинеты по оказанию медицинской помощи при отказе от курения открывают в Новосибирске благодаря нацпроекту «Демография», одна из задач которого — укрепление общественного здоровья. Сейчас в регионе 37 кабинетов отказа от курения. В будущем их число планируется увеличить до 60.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить