Вторник
23 апреля
2024
  °C

Как будут проходить выборы в Бердске

13 сентября – единый день голосования
Иллюстрация izbirkomnso.ru
Иллюстрация izbirkomnso.ru
13 сентября – единый день голосования

В воскресенье, 13 сентября, в Бердске пройдут выборы депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области шестого созыва. На территории Бердска образовано два избирательных округа №16 и №12. К округу  №16 отнесена большая часть Бердска – всего 56500 избирателей. Центром округа является Бердск. На округе  №12 проживает 25 тыс. избирателей из Бердска и более 20,5 тыс. избирателя из Искитимского района. Центром округа является Искитимский район.

В данные часы в участковые избирательные комиссии выдают бюллетени для голосования. К вечеру их увезут на избирательные участки, и там будет установлена круглосуточная полицейская охрана. Полиция, по словам и.о. начальника ОМВД по Бердску Назара Жилина, будет охранять участки до момента, пока там поздно вечером 13 сентября не завершится подсчет голосов, а посчитанные бюллютени не вывезут в ТИК.

Правом избирательного голоса на округе №16 обладают 56500 человек, на округе №12 – 25 тыс. человек. Всего в Бердске проживает 81,5 тыс. человек с правом избирательного голоса.

В субботу, 12 сентября, последний день досрочного голосования. С 10:00 до 14:00 можно прийти на избирательный участок с паспортом и досрочно принять участие в выборах объективные причины: отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей.

На удивление малое количество избирателей воспользовались в Бердске правом досрочного голосования. По данным на 10 сентября досрочно проголосовали всего 864 человека, данные за 11 сентября будут подведены сегодня только после 20:00 часов.

— Досрочно голосует по 15-16 человек в день, — рассказывает председатель ТИК Бердска  Галина Лаптева, отмечая, что в прежние годы правом досрочного голосования обычно пользовалось всего около 2000 бердчан – почти в три раза больше, чем в этом году.

Вне помещений для голосования могут проголосовать смогут те, кто находится в больницах, исправительных учреждениях, на надомном обслуживании. Заявления о таком голосовании принимают в УИК до 14:00 часов 13 сентября. Уже около 600 избирателей заявили о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования.

Для граждан с ограниченными физическими возможностями о зрению подготовлены трафареты с шрифтом Брайля. На семи участках будет работать сурдопреводчик.

Если вы испортите бюллетень

Галина Лаптева сообщила сайту Бердск-онлайн, что в наш город поступило двойное количество бюллетеней для голосования – на тот случай, если избиратели испортят бланк и попросят замены.

— В УИК передано дополнительно 90% дополнительных бланков – по числу закрепленных за участками избирателей, — пояснила Галина Лаптева. – Если избиратель испортит бланк, он может обратиться к председателю УИК за заменой. Ему под роспись выдадут новый бланк и сделают запись об этом в журнале регистрации.

Впервые голосующим – подарки

По традиции молодым избирателям, впервые пришедшим на выборы, будут дарить подарки. В Бердске проживает 723 впервые голосующих. Для них привезено 500 комплектов подарков с символикой выборов: пакеты, в которых лежат футболка, ручка, значок. Получат их те, кто придут первыми на участки. Остальным будут дарить ручки и азбуку избирателя.

График работы участковых избирательных комиссий

Все УИК Бердска будут работать 13 сентября с 8:00 до 20:00 часов. Затем начнется подсчет голосов.

Куда жаловаться на нарушения

На всех 47 избирательных участках будут работать наблюдатели от политических партий, допущенных к участию в выборах, и от кандидатов. Всего более 600 человек заявлили о намерениях следить за ходом выборов. Также будет здесь присутствовать представитель областного избиркома Евгений Рягузов.  Приедет в Бердск и уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева     

О нарушениях выборного законодательства следует сообщать  председателю участковой избирательной комиссии (УИК). Либо позвонить в ТИК Бердска по тел. (38341) 2-64-68, в полицию Бердска тел. (38341) 2-00-23, по «горячей линии» связей с избирателями в областной избирком по тел. 317-23-10.

Список избирательных участков на территории Бердска (адреса) опубликованы на Бердск-онлайн ЗДЕСЬ

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить