Пятница
26 апреля
2024
  °C

Как молиться за алкоголиков?

Тексты молитв и иконы, перед которыми нужно возносить молитву
Глубокая вера – это спасительная ниточка
Глубокая вера – это спасительная ниточка
Тексты молитв и иконы, перед которыми нужно возносить молитву

Алкоголизм – серьёзная болезнь, от которой страдают не только те, кто злоупотребляет алкоголем, но и их близкие. Спиртное – тот же самый искуситель, который приносит горе и разлад в семьи, погружает душу в пучину пагубных страстей, разрушает личность. Увы, медицина не всегда может помочь в такой ситуации, ведь зачастую зависимые люди отказываются признавать себя больными и не обращаются за помощью. Тогда родным остаётся лишь молиться.

Глубокая вера – это спасительная ниточка. Бог всемилостив и никогда не оставит в сложную минуту людей, нуждающихся в нём. И даже если ваш близкий человек не захочет помолиться о своём спасении, это за него можете сделать вы. Сердечная молитва родственников также будет услышана. Как молиться за алкоголика-мужа?  Как помолиться за алкоголика-сына? Как вымолить брата-пьяницу? Какие молитвы возносить? К каким святым обращаться?

Молитва от пьянства

«Спаси, Господи, и помилуй рабов Твоих (имя) словесами Божественного Евангелия Твоего, читаемыми о спасении рабов Твоих сих (имя). Попали, Господи, терние всех согрешений их, вольных и невольных, и да вселится в них благодать Твоя, просвещающая, опаляющая, очищающая всего человека. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Иконы, молитва перед которыми помогает от пьянства

Бог готов принять и простить любого, кто искреннее раскается в своих грехах. И даже не смотря на то, что страсть к спиртному – это тяжкий порок, у православного человека всегда есть возможность исправиться и поменять свою жизнь. Есть чудотворные иконы, молитва перед которыми помогает избавиться от алкоголизма.

Самой известной из них считается образ Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша», сообщает сайт Иконы.ру

Эта икона признана чудотворной. Она была явлена в 1878 году, при этом история происхождения образа и его автор до сих пор неизвестны. Удалось лишь установить, что икона является представителем византийской иконописи, а молитва перед ней помогает исцелиться от недуга пьянства, наркотической и никотиновой зависимостей.

Молитва к Пресвятой Богородице пред иконою «Неупиваемая чаша»

«О, Премилосердая Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостивно услыши нас: жен, детей, матерей и тяжким недугом пианства одержимых, и того ради от матере своея — Церкви Христовой и спасения отпадающих, братьев и сестер и сродник наших исцели. О, Милостивая Мати Божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их. Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвении и целомудрии. Приими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшими оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих. И да приидет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышняго. Покрый и соблюди нас от лукаваго ловления и всех козней вражиих, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечнаго осуждения, да покроет нас милость Божия в несконча-емые веки веков. Аминь».

Есть также святые, к которым можно обращаться, чтобы спасти близкого человека от пьянства или наркотической зависимости

Блаженная Матрона Московская – великая чудотворица и скорая помощница в любой беде. От рождения слепая, она не ожесточилась на превратности судьбы, а посвятила себя служению Господу и людям. Перед её иконами можно молиться обо всём, что тревожит душу и тело, в том числе и об исцелении от недуга пьянства.

Молитва Матроне Московской об избавлении от пьянства

«О блаженная мати Матроно, услыши и приими ныне нас, грешных, молящихся тебе, навыкшая во всем житии твоем приимати и выслушивати всех страждущих и скорбящих, с верою и надеждою к твоему заступлению и помощи прибегающих, скорое поможение и чудесное исцеление всем подавающи; да не оскудеет и ныне милосердие твое к нам, недостойным, мятущимся в многосуетнем мире сем и нигдеже обретающим утешения и сострадания в скорбех душевных и помощи в болезнех телесных: исцели болезни наша, избави от искушений и мучительства диавола, страстно воюющаго, помози донести житейский свой Крест, снести вся тяготы жития и не потеряти в нем образ Божий, веру православную до конца дней наших сохранити, упование и надежду на Бога крепкую имети и нелицемерную любовь к ближним; помози нам по отшествии из жития сего достигнути Царствия Небеснаго со всеми угодившими Богу, прославляюще милосердие и благость Отца Небеснаго, в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь».

Святой мученик Вонифатий

До принятия христианства и мученической смерти за веру в Единого Бога Вонифатий был рабом у богатой и знатной жительницы Рима Аглаиды. Он состоял с Аглаидой в греховной связи и ежедневно злоупотреблял вином. При этом и доброе начало в Вонифатии и его незаконной сожительнице было сильно: они всегда милостиво помогали нищим, откликались ко всем, кого постигало горе.

И однажды молодые люди поняли, что им необходимо поменять свою жизнь. Очиститься от греха, начать всё заново, стать праведниками. Аглаида узнала о том, что если поместить в доме мощи христианских мучеников, усердно молиться подле них, то можно снискать прощение Всевышнего и спасение своей души.

Вонифатий приехал в Тарс на главную городскую площадь, где язычники измывались над последователями Христа — били, терзали крюками, растягивали на дыбе, унижали. Вонифатий вглядывался в лица мучеников и видел в них непоколебимую веру. Тогда он кинулся к ногам терзаемых людей, начал лобзать их и во всеуслышание прославлять христианскую веру. За это язычники схватили Вонифатия и начали мучить. Но уверовав во Христа, Вонифатий оставался невредим. Тогда ему отрубили голову.

Когда Аглаида узнала о трагической смерти своего возлюбленного и его мучениях, она приказала найти его останки и принести к ней. Ночью к девушке явился Ангел и велел с почестями втретить мощи Святого Вонифатия – они прибыли на следующий день. Аглаида исполнила указ, раздала своё имущество бедным, погребла мощи возлюбленного и на этом месте возвела храм.

Позже люди стали замечать, что охотнее всего Вонифатий откликается на просьбы о спасении души от пьянства и прелюбодеяния. Это были прижизненные пороки Святого, которые он искупил своей мученической смертью. А сегодня каждый из нас может искупить их усердной молитвой перед его иконами.

Молитва Святому Вонифатию об избавлении от пьянства

«О многострадальный и всехвальный мучениче Вонифатие! Ко твоему заступлению ныне прибегаем, молений нас, поющих тебе, не отвержи, но милостиво услыши нас. Виждь братию и сестры наша, тяжким недугом пианства одержимыя, виждь того ради от матере своея, Церкве Христовой и вечнаго спасения отпадающия. О святый мучениче Вонифатие, коснися сердцу их данной ти от Бога благодатию, скоро возстави от падений греховных и ко спасительному воздержанию приведи их. Умоли Господа Бога, Его же ради страдал еси, да простив нам согрешения наша, не отвратит милости Своея от сынов Своих, но да укрепит в нас трезвение и целомудрие, да поможет Своею десницею трезвящимся спасительный обет свой до конца сохранити во дни и нощи, о нем бодрствующе и о нем добрый ответ на Страшнем Судилище дати. Приими, угодниче Божий, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих; жен честных, о мужех своих рыдающих, чад сирых и убогих, от пианиц оставленных, всех нас, иконе твоей припадающих, и да приидет сей вопль наш молитвами твоими ко престолу Всевышняго даровати всем по молитвам их здравие и спасение душ и телес, наипаче же Царстве Небесное. сПокрый и соблюди нас от лукаваго ловления и всех козней вражиих, в страшный час исхода нашего помози прейти непреткновенно воздушные мытарства и молитвами твоими избави вечнаго осуждения. Умоли же Господа даровати нам к Отечеству нашему любовь нелицемерную и непоколебимую, пред врагами Церкве святыя видимыми и невидимыми силу непобедимую, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь».

Николай Чудотворец

Николай Угодник – один из самых прославленных чудотворцев, молитва которому помогает при любых бедах, в том числе и в борьбе с недугом пьянства. Почти в каждом православном храме мире есть икона Святого, а о его помощи существует множество свидетельств. Вот лишь немногие из них.

Молитва Николаю Чудотворцу об избавлении от пьянства

«О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить