Пятница
29 марта
2024
  °C

Как подготовить организм к поездке в жаркие страны рассказала бердчанам врач-инфекционист

Какие существуют рекомендации при резкой смене климата? И можно ли брать с собой ребенка?
В России возобновляются поездки зарубеж
В России возобновляются поездки зарубеж
Какие существуют рекомендации при резкой смене климата? И можно ли брать с собой ребенка?

В середине зимы, скучая по теплу и солнцу, многие планируют отдых в жаркие страны, чтобы 1-2 недели провести на море. Но полезно ли это для организма? Какие существуют рекомендации при резкой смене климата? И можно ли брать с собой ребенка? Об этом сайту Бердск-Онлайн рассказала врач-инфекционист Светлана Машкова.

Как подготовиться к поездке в жаркие страны из мороза? На что обратить особое внимание?

Если вы принимаете решение о поездке в жаркие страны из холодного климата, то нужно взвесить, насколько польза от этого отдыха будет превышать возможные риски. В первую очередь стоит обратить внимание на текущее состояние здоровья, отсутствие острых заболеваний, обострений хронических заболеваний, отсутствие таких состояний, как переломы, раны, то есть то, что может повести себя непредсказуемо в другом климате и превратить отдых в кошмар.

Чем подобная поездка может грозить для организма?

Перемена климата с мороза на жару будет обязательно сопровождаться акклиматизацией, которая в норме у человека составляет примерно 10-14 дней. И это если человек здоров. Если есть какие-то хронические заболевания, то тогда процесс акклиматизации может длиться дольше.

Что может измениться в процессе акклиматизации?

Режим сна и бодрствования. В связи с этим может измениться и общее состояние организма, может быть повышенная температура, слабость, повышенная утомляемость, которая не связана с каким-либо заболеваниями, просто так проявится акклиматизация. Также на фоне акклиматизации могут возникнуть острые инфекционные заболевания, которые связаны с особенностью данной местности: кишечные, респираторные, кожные инфекции. Помимо этого, могут обостриться такие хронические заболевания, как артериальная гипертензия, за счет смены климата и смены часовых поясов, гипертонические кризы, ишемия миокарда, нарушения сердечного ритма и т.д. То есть обостриться могут любые хронические заболевания, которые присутствуют у человека.  Кстати, зачастую люди заболевают сразу после перелета в ту, или другую сторону.

Какие есть рекомендации для тех, кто едет в жаркие страны зимой? Что рекомендуется делатьне делать во время отдыха?

Основной рекомендацией для людей, которые едут в жаркий климат, является запланировать именно длительный отдых, не менее 2-4 недель, иначе этот отдых скорее всего пойдет во вред. Это связано с тем, что при возвращении в привычный ритм снова начнется процесс акклиматизации, таким образом всё это займет около 1,5 месяцев и польза от отдыха будет крайне сомнительная.

Следует взять с собой медикаменты для самопомощи тем людям, которые имеют хронические заболевания. В случае, если вы постоянно принимаете лекарства, то необходимо продолжать соблюдать все назначения. Среди них, как правило – антиаритмические средства, гипотензивные, препараты для лечения бронхиальной астмы, колитов, панкреатитов – то есть все то, что человек принимает в ежедневном режиме. Ни в коем случае нельзя отменять эти препараты.

Во время отдыха не рекомендуется изнурять себя солнцем, физическими нагрузками, неумеренно употреблять алкоголь и есть блюда особой местной кухни, нарушать режим сна и отдыха, и пытаться выровнять его постепенно, если произошла резкая смена часовых поясов.

Рекомендуется использовать средства с УФ-фильтрами, желательно максимальной защиты, пить достаточное количество чистой бутилированной воды, обязательно мыть руки перед едой и после посещения туалета, питаться только в проверенных местах, не вступать в контакты с местными животными, неизвестными растениями и рыбами.

Какой перепад температуры считается наименее сложным для адаптации?

Безопасным считается перепад температуры не более 10 градусов. Максимально высокий и не безопасный для человека – это перепад от 25 градусов и более.

Сколько времени можнонужно провести в тепле, чтобы принести пользу организму, а не вред?

В тепле нужно провести как минимум 3-4 недели. Если есть возможность, то желательно переместиться в теплый климат на весь холодный период года и вернуться уже весной.

Если ребенка отвезти в жаркие страны зимой менее, чем на 2 недели, то это принесет больше вреда для него, чем пользы. Правда ли это и почему?

Если ли ребенка зимой отвезти в жаркие страны меньше, чем на 2 недели, то это определенно не будет полезным отдыхом. Потому что 1,5 месяца акклиматизации сначала в одну сторону, потому в другую, с возможными негативными последствиями для здоровья принесут неокрепшему организму ребенка действительно больше вреда, чем пользы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить