Четверг
28 марта
2024
  °C

Как получить единовременное пособие при рождении ребенка – инструкция

В Новосибирской области сумма составляет 24,5 тыс. рублей
Выплачивают единовременное пособие при рождении ребенка
Выплачивают единовременное пособие при рождении ребенка
В Новосибирской области сумма составляет 24,5 тыс. рублей

В 2022 году Пенсионный фонд России предоставил единовременное пособие при рождении ребенка более 190 тысячам семей. Общая сумма выплат составила порядка 4,5 млрд рублей, пишет сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ПФР.

В Новосибирской области  размер единовременной выплаты с учетом районного коэффициента составляет 24567,33 руб. на каждого ребенка, ее получили около 5 тысяч семей.

Кому назначают выплату пособия при рождении ребенка?

Выплата назначается через ПФР неработающему родителю, опекуну, усыновителю или приемному родителю ребенка.

Получатель выплаты при этом может учиться очно в организации высшего, среднего или дополнительного профессионального образования.

Трудоустроенному родителю деньги выплачиваются по месту работы.

Как оформить выплату пособия при рождении ребенка?

Для оформления пособия нужно подать заявление, обратившись в МФЦ или в клиентскую службу ПФР (по предварительной записи).

Если все подтверждающие сведения о праве семьи на пособие поступят в ПФР из соответствующих организаций, выплата будет назначена только по заявлению. Если каких-то сведений не хватит, право на выплату подтверждается свидетельством о рождении ребенка и справкой с места работы другого родителя о том, что пособие ранее не назначалось.

Заявление нужно подать не позднее чем через 6 месяцев после рождения ребенка. Рассмотрение заявления занимает до 10 рабочих дней со дня поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений от организаций и документов родителя.

 В отдельных случаях срок может быть продлен на 20 рабочих дней. При положительном решении средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить