Пятница
26 апреля
2024
  °C

Как понять, что ребёнок употребляет наркотики

На вопрос ответила главный детский нарколог Новосибирской области Нина Кошляк
На фото: Нина Кошляк
На фото: Нина Кошляк
На вопрос ответила главный детский нарколог Новосибирской области Нина Кошляк

Главный детский нарколог Новосибирской области Нина Кошляк подробно рассказала о детской зависимости от наркотиков. Она объяснила, как понять, что ребёнок находится в зоне риска и что делать родителям, если он принимает наркотики.

Однажды к Нине Кошляк позвонил родитель и сказал, что мальчик не спит ночью и смотрит в окно по три часа. К тому же, ребёнок стал меньше есть и сильно похудел. Обеспокоенный человек спросил, может ли ухудшение состояния несовершеннолетнего быть связано с употреблением наркотиков.

«Да, возможно. То есть родители совершенно не осведомлены о том, на что, на какие признаки нужно обращать внимание», – подчеркнула нарколог.

Основные признаки зависимости

Есть несколько общих признаков употребления психоактивных веществ.

К тревожным сигналам относят снижение веса, изменение аппетита, бессонницу (плохое засыпание и тяжелое утреннее просыпание). Дети могут жаловаться на боли в суставах, позвоночнике, на сухость кожи и волос, потливость

Обычно врачи советуют посмотреть ребёнку в глаза. Изменение размеров зрачков, их сужение или расширение – один из самых важных признаков.

Нина Кошляк указывает на то, что некоторые родители мало общаются со своими детьми. Они не интересуются, как они провели день или почему надели кофту с длинными рукавами. Внимание и забота родителя поможет вовремя заметить неладное, уберечь несовершеннолетних от ошибки.

Морально-этические и интеллектуально-мнестические признаки

К ним относятся лживость, лицемерие, лень, циничность, использования жаргона, пренебрежение к нормам поведения, безответственность, склонность сочинять небылицы и уход от ответов на прямые вопросы. Помимо этого, у ребёнка снижается концентрация внимания, интеллектуальной продуктивности,  ухудшается успеваемость в школе.

Ребёнок может бросить кружки или потерять интерес к любимым занятиям.

Также подверженные зависимости школьники часто уходят из дома вечером и ночью, воруют деньги и вещи, прогуливают школу по неуважительным причинам. В это время у ребёнка может появиться новая компания.

Все признаки взаимосвязанны

«Я не говорю о том, что ребенок будет только врать и хамить, или только потеряет вес. Скорее всего, появятся и нарушение сна и аппетита, и потеря интереса ко всему. И, если мы говорим о внутривенных наркотиках, то будут следы от инъекций. Условно мы подразделяем тревожные признаки на группы. Все признаки взаимосвязаны, и, скорее всего, будут проявляться вместе. Ребёнок и худеет, и меняет компанию, и бросает ту деятельность, которой занимался, и скатывается по учебе», – рассказала нарколог.

В подростковом возрасте человек познаёт себя, проходит через гормональную перестройку, влияющую на настроение и поведение. У школьника формируется аддиктивное, отклоняющееся поведение. К аддиктивному поведению можно отнести нарушение пищевого поведения, химические зависимости (наркоманию, токсикоманию, алкоголизм), компьютерную зависимость.

Такое поведение может возникнуть, например, из-за проблем в семье и со сверстниками, нарушениями в эмоциональной сфере. Хроническое соматическое заболевание тоже одна из возможных причин формирования зависимости.

Наркотики

Сохраняйте бдительность

Чем психоактивные вещества отличаются от наркотиков?

Большая часть наркоманов это не школьники, а работающая часть населения. Среди несовершеннолетних преобладает приём психоактивных веществ, стимулирующих или угнетающих центральную нервную систему. Его можно связать с возникновением зависимости, но оно не внесено в перечень наркотических средств.

Психоактивные вещества способны вызвать галлюцинации, нарушение психомоторных функций, поведения. Например, к данной категории относятся сниффинг (вдыхание газа из зажигалок и баллончиков), употребление энергетиков, снюса, насвая, никотина.

«Употребление ребёнком психоактивных веществ столь же опасно. (…) Если он это употребляет – нужно обращаться на консультацию к специалистам, к врачу-наркологу, медицинскому психологу», – советует Кошляк.

Запись к специалисту

Родителям, которые заметили, что их ребенок употребляет наркотические средства, алкоголь, психоактивные вещества, можно обратиться в наркологический диспансер по единому телефону регистратуры детско-подросткового отделения 351-07-24.

На первый приём разрешают прийти одному родителю, без ребёнка.

«Мы поработаем с родителем, чтобы он смог замотивировать ребёнка (…). Подскажем, как составить разговор, что в какой ситуации сказать, как убедить ребёнка, если он не хочет идти к врачу», – подытожила нарколог.

Надо помнить, что если подросток попадёт в благополучные условия, ремиссия может длиться всю жизнь. Тогда человек после реабилитации никогда больше не вернется к вредной привычке.

Ранее «Бердск-Онлайн» писал, что полицейские задержали наркокурьера с веществом для тайников-закладок.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить