Суббота
27 апреля
2024
  °C

Как продлить Единое пособие в 2024 году

Пособие назначается на 12 месяцев, затем выплата прекращается. Для продолжения выплаты нужно подавать заявление
Пособие назначается на 12 месяцев, затем выплата прекращается. Для продолжения выплаты нужно подавать заявление

Единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить выплату пособия еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Сделать это можно как заранее – в течение месяца до конца срока выплаты, так и в месяц, следующий за последним месяцем, который входит в период назначения пособия.

Что такое Единое пособие

Единое пособие было введено в России с 2023 года. Оно заменило несколько ранее существовавших выплат на детей и беременным женщинам. На выплату имеют право семьи с доходами меньше прожиточного минимума на человека, установленного в регионе.

От доходов зависит и размер пособия. Он может составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка или трудоспособного взрослого – в зависимости от того, по какому основанию установлено пособие.

Если оформили Единое пособие в январе 2023 года

Для самых первых получателей пособия, которым оно было оформлено в январе 2023 года, такой срок наступил с декабря 2023 года. За период с декабря прошлого года Отделение СФР по Новосибирской области приняло и рассмотрело уже свыше  50 тысяч заявлений на переоформление пособия.

При подаче заявления на продление в последний месяц осуществления выплаты (например, пособие было установлено до 31 декабря 2023 года и заявление на продление подано в декабре 2023 года) пособие будет продлено без перерыва, а выплату родители получат по привычному для себя графику в начале февраля за январь – большинство детских пособий Соцфонда платится за предыдущий месяц.

Если оформили Единое пособие в феврале, марте 2023 года и позднее

Тем, кто получил одобрение на выплату пособия в феврале 2023 года, марте и позднее, нужно обращаться не ранее, чем за месяц до окончания выплат.

Заявление на продление пособия не подано заранее – что делать?

Если родители не подадут заявление заранее (в последний месяц выплаты пособия) для непрерывного получения средств, они смогут сделать это и позднее. В случае его одобрения выплату предоставят с месяца подачи заявления.

Например, пособие было установлено до 31 декабря 2023 года, и новое заявление на пособие подано в январе 2024-го. В этом случае пособие будет назначено с месяца обращения — января 2024 года, и  выплата, как и при первичном назначении, будет осуществлена с месяца обращения в течение 5 рабочих дней после принятия решения, а в дальнейшем – в единый выплатной день 3 числа за предыдущий месяц или при доставке почтой – с 1-го по 25-е число за предыдущий месяц.

Что проверят при продлении выплаты пособия

При продлении пособия, как и при первичном назначении, СФР также проведут комплексную оценку нуждаемости: проверят доходы и имущество семьи, чтобы определить ее нуждаемость в социальной поддержке.

Для большинства получателей такая проверка пройдет незаметно, поскольку Фонд самостоятельно уточнит необходимые сведения. Поданное заявление на пособие рассматривается в течение 10 рабочих дней.

Как подать заявление на продление Единого пособия

Подать заявление на оформление Единого пособия можно на портале госуслуг, в МФЦ или в любой клиентской службе Социального фонда.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить