Вторник
23 апреля
2024
  °C

Как сэкономить на квартплате?

С 1 января 2017 года некоторые жители Бердска будут платить за коммуналку на 50% больше
Дмитрий Хасанов на выставке «ЖКХ 2016» в рамках V всероссийского совещания «Эффективное управление ЖКХ в целях создания благоприятных условий проживания граждан»
Дмитрий Хасанов на выставке «ЖКХ 2016» в рамках V всероссийского совещания «Эффективное управление ЖКХ в целях создания благоприятных условий проживания граждан»
С 1 января 2017 года некоторые жители Бердска будут платить за коммуналку на 50% больше

С 1 января повышающий коэффициент к нормативу потребления увеличен до 1,5. То есть, если в квартире нет счетчика на воду или электричество, то сумма оплаты этих услуг поднимется в 1,5 раза — то есть на 50 процентов.

Государственная политика внедрения мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в многоквартирных домах показывает, что использование современных материалов и технологий оказывают длительный положительный эффект. Ведь несмотря на необходимость вложения дополнительных средств, такие меры приводят к реальной экономии на платежах за коммунальные ресурсы и экономически оправданы.

С 1 января 2017 года коэффициент для потребителей, не установивших приборы учета, увеличен до значения 1,5. Соответственно, вырастет и размер квартплаты для тех, кто потребляет коммунальные услуги не по счетчикам, а по нормативу.

Кто и почему будет платить больше и каким образом можно снизить коммунальные платежи? Наш собеседник сегодня – представитель главного ресурсоснабжающего предприятия Бердска МУП «Комбинат бытовых услуг» Дмитрий Хасанов. Он дает разъяснения по актуальным для жителей Бердска вопросам.

С 1 января будут платить больше жители домов, в которых не установлен общедомовый прибор учета потребления коммунальных ресурсов, а также собственники жилых помещений, до сих пор не установившие в своих квартирах счетчики потребления ГВС, ХВС и электроэнергии.

— Установка счётчика воды – это вложения, которые придётся делать раз в несколько лет (обычный счётчик рассчитан в среднем на пять лет). Их установка в среднем окупается в течение шести месяцев, — поясняет Дмитрий Хасанов.

Повышенный коэффициент применяется и к собственникам помещений, которые более 3-х месяцев не подают показания и не пускают представителя УК или ресурсоснабжающей организации для проверки точности показаний и исправности приборов учета. А также в том случае, если прибор вышел из строя (закончился срок эксплуатации), и в течение 3-х месяцев собственник не исправил ситуацию.

— Как повышающий коэффициент будет отображен документально?

— В платежке плата за коммунальную услугу в размере повышающего коэффициента должна быть выведена в отдельную строку. Нет сомнений, что введение повышающего коэффициента – правильная мера, ведь в связи с ежегодным повышением цен на коммунальные услуги потребитель начинает задумываться о реальных способах экономии.

— Существуют ли способы снижения платежа полностью всем многоквартирным домом?

—  Любая экономия потребления коммунальных услуг «заработает» только тогда, когда люди будут заинтересованы в этом, с их готовностью вложить средства в современные технологии и материалы! В первую очередь необходимо произвести наладку и регулировку равномерного расхода тепла по стоякам в здании. В домах со сложной разводкой системы отопления, с радиаторами разных форм, «теплыми полами» и т.п., в разных частях системы циркуляция теплоносителя происходит с разной скоростью. В результате часть дома получает избыточное количество тепла, а некоторые комнаты могут попасть в «застойные зоны», куда оно не доходит.

Снизить платежи можно с помощью установки системы погодного регулирования тепловой энергии, которая предназначена для автоматического регулирования температуры теплоносителя, горячей воды или температуры воздуха внутри помещений в системах управления отоплением и горячим водоснабжением. Благодаря этой системе можно экономить в весенне-осенний период от 30% на отоплении без снижения качества услуги. Но такая возможность есть не во всех домах. На «гнилые» трубы систему погодного регулирования ставить бесполезно — никакого эффекта не будет. Важно не только состояние трубопровода, но и мероприятия по утеплению теплового контура — приведению в порядок подъездных окон, дверей, чердаков и подвалов.

В Казани есть показательные по таким энергосберегающим мероприятиям два дома-близнеца, две 18-этажки, схожие по большинству параметров. На одном доме установлена система погодного регулирования, а в другом — нет. Так вот в среднем многоквартирный дом с «погодником» потребляет в холодный период за месяц 113 тысяч рублей, а дом без него — 175 тысяч рублей. Окупаемость вложений очевидна.

— Существуют ли способы снизить плату за ОДН?

— Снижение платы за ОДН по горячему водоснабжению и электроэнергии – одна из важнейших задач. Необходимо убедить всех жильцов поставить счётчики с антимагнитными лентами на электричество и воду. Это позволит исключить воровство ресурса друг у друга. И важно вовремя подавать показания счетчиков. Если общедомовые управляющие организации по водоснабжению снимают 23-25 числа, поквартирные надо сдавать в эти же сроки. Тогда плата за ОДН будет точнее и ниже. Экономию ОДН по электроэнергии даст установка фотореле на уличное освещение и переход на энергосберегающие лампы. Стоимость фотореле около 300 рублей, они есть в продаже в доступных для горожан магазинах. Например, в магазине «Радиотехника» на бердском рынке.

— Существуют ли способы меньше расходовать электроэнергии?

— Во многом это сделать позволяет установка индивидуальных счётчиков. С 1 января 2017 года нормативы увеличились на 6,6%. И поэтому выгоднее всего платить по факту потребления – по счетчику. В настоящее время на смену давно уже ставшими популярными однотарифным электросчетчикам приходят двухтарифные и трехтарифные. Счётчик трехтарифный дает возможность потребителям значительно сэкономить денежные средства, так как учет расхода электроэнергии ведется в трех периодах суток (стоимость такого счетчика от 1,5 тыс. рублей).

К сведению: Несколько простых советов по экономии, которые под силу выполнять каждому человеку

При двух- или трехтарифном электросчетчике с целью экономии можно немного пересмотреть свои повседневные привычки: включать стиральную и посудомоечную машину после 23:00, когда действует специальный ночной тариф, и не гонять их «пустыми» ради одного полотенца или тарелки.

При покупке бытовой техники лучше выбирать устройства классом не ниже «А» — с современными экономичными схемами энергопотребления и эко-режимами.

Выключайте из розетки зарядные устройства, ноутбук и другие приборы, если они не используются.

Переход на энергосберегающие лампы также дает экономию по электроэнергии.

В последнее время сантехнические новинки также направлены на процесс экономии водопотребления.

Самый простой и дешевый способ приобрести сетку-аэратора на смеситель. Это маленькое устройство, которое закрепляется на конец водопроводного крана и с началом подачи воды ограничивает силу потока. Таким образом, появляется возможность экономить воду, не тратя каждый раз временя на регулировку струи и не ограничивая себя в потреблении.

Установите однорычажные смесители — они быстрее смешивают воду.

Снижайте напор при мойке посуды. При использовании посудомоечной машины— экономия происходит почти в 2 раза, — она берёт только холодную воду.

Принимайте душ, а не ванну — экономия в 5 раз.

Закрывайте кран, когда бреетесь или чистите зубы. Экономия воды составит до 15 л в сутки.

Установите в унитаз смыв с 2-режимной кнопкой.

Установка на отопительных приборах автоматических радиаторных терморегуляторов, либо замена отопительных приборов на новые со встроенными терморегуляторами также создаст экономию по теплу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить