КБУ Бердска живёт с арестованными за долги счетами
Счета МУП КБУ Бердска продолжают находиться под арестом из-за долгов перед поставщиками услуг.
Директор КБУ Оксана Громыко сообщила сайту Бердск-Онлайн, что у возглавляемого ею предприятия счета арестованы из-за долгов перед поставщиками газа и перед Новосибирским водоканалом (принимает стоки из Бердска).
Принудительному взысканию с МУП КБУ, со слов директора, подлежит 183 млн рублей, в том числе 65 млн рублей по газу, взыскание по которому, как уверяет Оксана Громыко, производится без исполнительных производств.
При этом суммарный долг перед газоснабжающей организацией у КБУ на сегодня равен 185 млн рублей, рассказали сайту Бердск-Онлайн в «Газпром межрегионгаз Новосибирск». Долг газовщикам достигал 248 млн рублей, и снижаться начал лишь после смены руководства предприятия и ареста счетов КБУ.
Оксана Громыко не называет полной суммы долгов МУП «Комбинат бытовых услуг» перед всеми поставщиками ресурсов. При этом отмечает, что дебиторская задолженность на сегодня 360 млн рублей — преимущественно это долги населения.
— Платить. Уменьшать расходы и оплачивать кредиторку, — Оксана Громыко видит лишь один способ выхода из сложившейся ситуации.
По её словам, с некоторыми управляющими компаниями Бердска ведется очень тесное и плодотворное взаимодействие.
— Контрагенты помогли нам оплатит налоги в этом месяце. Мы разослали им письма, попросили, чтобы за нас, как за третье лицо, заплатили. Управляющая компания «Альтернатива» хорошо нам идет навстречу в этом вопросе, — говорит Громыко, указывая, что это сделано для того, чтобы не усугублять ситуацию по арестам счетов
Перед каждым вновь назначаемым директором КБУ главой Бердска ставится задача укрепления финансовой дисциплины предприятия, снижение неплатежей.
Напомним, Оксана Громыко на должность директора МУП КБУ с 29 октября была назначена главой Бердска Семёном Лапицким. Ранее они оба работали в КБУ: Лапицкий был коммерческим директором, Громыко – главбухом.
– Мы уже выбирались из долгов. И я оцениваю ситуацию положительно — считаю, что мы это сделаем, — оптимистична Оксана Громыко.
В это же время в правительстве Новосибирской области обсудили меры укрепления платежной дисциплины потребителей природного газа. Были рассмотрены дополнительные меры поддержки проблемных теплоснабжающих организаций, в частности для МУП «Комбинат бытовых услуг».
Минэнерго России указал Бердск в числе городов с риском прохождения отопительного сезона.