Четверг
28 марта
2024
  °C

КБУ требует 7,9 млн рублей с экс-депутата Осина из Бердска

В такую сумму оценивается ущерб предприятию, причинённый Алексеем Осиным
Алексей Осин ранее был депутатом и возглавлял управляющую компанию
Алексей Осин ранее был депутатом и возглавлял управляющую компанию
В такую сумму оценивается ущерб предприятию, причинённый Алексеем Осиным

Комбинат бытовых услуг подал в суд на экс-директора УК «Жилстройсервис» Алексея Осина. Руководство предприятия полагает, что Осин причинил КБУ ущерб своими действиями в размере 7 979 828 рублей.

Иск ещё не рассматривался по существу. Заседание назначено на 4 февраля.

Как сообщал сайт Бердск-онлайн, осенью 2018 года Алексея Осина приговорили к 2,5 годам колонии общего режима за злоупотребление полномочиями директора управляющей компании. Но за решётку Алексей Николаевич не отправился, так как в счёт наказания ему зачли время, проведённое в СИЗО и под домашним арестом.

В октябре 2018 года Новосибирский областной суд оставил приговор без изменения, и он вступил в силу. Это дало право КБУ взыскать с Осина ущерб.

Как установлено следствием и судом, Осин в период с августа 2010 по март 2015 года, являясь директором УК «ЖСС», заключил с собственниками квартир договоры на управление 21 многоквартирным домом в Бердске. Для предоставления коммунальных услуг бердчанам Осин заключил с МУП «Комбинат бытовых услуг» договоры на поставку тепловой энергии и горячей воды. Оплату услуг жильцы производили, зачисляя платежи в кассу и на расчетные счета ООО «УК «Жилстройсервис».

В нарушение договорных обязательств по своевременной оплате поставленных коммунальных услуг, Осин в период с августа 2010 по март 2015 года, достоверно зная об образовании значительной кредиторской задолженности и имея реальную возможность перечислять денежные средства, умышленно не оплачивал в полном объёме выставленные МУП «Комбинат бытовых услуг» счета-фактуры за поставленные энергоресурсы.

Изначально предполагалось, что Осин причинил КБУ ущерб в размере более 20 млн рублей. Но в процессе судебного следствия сумма снизилась до 7,9 млн рублей.

Добавим, что Алексей Осин до 2016 года являлся депутатом горсовета Бердска. Через несколько месяцев он добровольно сложил свои полномочия.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить