Пятница
19 апреля
2024
  °C

Клещевой энцефалит подтвердился у жителя Бердска

Клещи этой весной покусали уже больше двух сотен бердчан
Клещи атаковали бердчан
Клещи атаковали бердчан
Клещи этой весной покусали уже больше двух сотен бердчан

С начала сезона клещевого энцефалита в лечебные учреждения города обратились уже 204 жителя Бердска. Практически каждый четвертый укушенный – ребёнок, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на БЦГБ.

Клещ – переносчик клещевого энцефалита. Сезонность – весенне-летний сезон. К сожалению, для того, чтобы «поймать» клеща вовсе не обязательно выходить в лес или выезжать на дачу. Сделать это можно и в черте города.

– Из 204 человек, обратившихся по поводу укуса клеща в этом сезоне, 47 – дети, — сообщили в бердской ЦГБ.

Проведенные исследования выявили 13 инфекционных клещей: в 12 случаев был диагностирован боррелиоз и в одном – клещевой энцефалит.

Клиническая картина заражения клещевым энцефалитом – высокая температура, общее недомогание, слабость, головная боль.

Напомним, что вакцинация – самый надёжный способ уберечься от серьёзного заболевания.  Традиционно вакцинопрофилактика проводится осенью (первый компонент) и весной (второй компонент), а через год необходимо провести ревакцинацию. После этого следующую прививку необходимо будет поставить лишь спустя три года.

Сейчас, когда уже наступил сезон клещевой активности, есть возможность провести лишь вакцинацию по экстренной схеме: ставится первая прививка, и уже спустя две недели — вторая. В случае экстренной вакцинации после первой прививки придётся воздержаться от посещения потенциально опасных мест в течение двух недель.

Врачи напоминают и о других профилактических мерах: собираясь в лес, не забудьте надеть одежду с длинным рукавом, заправить брюки в носки, надеть головной убор, обработать одежду репеллентом.

Если клещ все-таки укусил, непривитым, либо привитым только двумя компонентами людям в случае укуса клеща проводится постэкспозиционная профилактика клещевого энцефалита. В первые 96 часов после укуса необходимо поставить иммуноглобулин.

– Детям до 18 лет иммуноглобулин поставят бесплатно. В наличии он есть, его достаточно, — говорит врач аллерголог-иммунолог Тамара Кузьмина.

Доктор напомнила, что клещ переносит не только клещевой энцефалит, но и другие опасные заболевания, поэтому, если, даже будучи привитым всеми компонентами, вы сняли с себя клеща, по возможности его лучше сдать на анализ.

Подробная инструкция, что делать в случае, если вас укусил клещ – ЗДЕСЬ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить