Четверг
28 марта
2024
  °C

Когда включат фонтаны в Бердске, стало известно

Дата подключения фонтанов зависит от погоды
В этом году фонтан полностью исправен и обязательно будет работать
В этом году фонтан полностью исправен и обязательно будет работать
Дата подключения фонтанов зависит от погоды

Город постепенно отряхивается от зимней спячки. Снег сошёл, обнажив пыльные и замусоренные улицы. В эти дни, как никогда хочется красоты и свежести. И то, и другое, могли бы обеспечить работающие фонтаны. Бердск-Онлайн выяснил, когда в городе будут включены фонтаны, тем более, что фонтан Желаний на городской площади несколько лет стоял заколоченным.

– Дата подключения фонтанов напрямую зависит от погодных условий. Это станет возможным, когда полностью оттает водопровод и прекратятся заморозки – скорее всего, не раньше середины мая, — объяснила сайту Бердск-Онлайн начальник отдела культуры Оксана Мокриенко, уточнив, что в предыдущие годы фонтан включали и к 1 июня. Добавим, что речь идет и не только о фонтане Желаний, но и о фонтане, расположенном у ДК «Родина».

А вот оснащённый подсветкой фонтан Желаний на площади Горького прекратил свою работу ещё 8 октября 2019 года. В этот день его в очередной раз законсервировали на зиму и более его работающим не видели: светодиодная подсветка вышла из строя. В 2020 году грянула пандемия коронавируса и было принято решение не включать фонтан. Позже выяснилось, что насос тоже пришёл в негодность. Быстро починить фонтан не получилось. Однако к исходу лета-2021 насос всё же заменили. К концу минувшего года нашлись средства и на ремонт подсветки, и накануне Нового года он наконец-то был запущен в зимнем режиме, радуя горожан цветными переливами.

Фонтан  на границе площади Горького в центре Бердска, напомним, строили год. Местный бюджет выделил на него 1 млн рублей. Еще 4 млн рублей тогда пожертвовали спонсоры из бизнес-сообщества Бердска. Название фонтану в 2015 году присвоили народным голосованием, организованным отделом культуры при поддержке городских СМИ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить