Вторник
16 апреля
2024
  °C

Когда водитель смотрит в телефон при скорости 60 км/час, он проезжает «вслепую» 65 метров

ГИБДД напоминает автомобилистам Бердска: телефоны в авто опасны!
Когда водитель смотрит в телефон при скорости 60 км/час, он проезжает «вслепую» 65 метров
Когда водитель смотрит в телефон при скорости 60 км/час, он проезжает «вслепую» 65 метров
ГИБДД напоминает автомобилистам Бердска: телефоны в авто опасны!

Госавтоинспекция Новосибирской области напоминает автомобилистам Бердска про ответственность за использование мобильного телефона во время движения транспортного средства.

Мобильный телефон играет, чуть ли не самую основную роль в жизни человека. По статистике человек проводит в телефоне и разных гаджетах большую часть своего свободного времени, но, как известно, при разговоре по сотовому телефону за рулем, часть внимания водителя переключается, то есть, присутствует некий элемент отвлеченности.

Управляя транспортным средством, водитель должен полностью концентрироваться на дороге, не отвлекаясь ни на какие посторонние факторы. При использовании же мобильного телефона наблюдаются такие отрицательные последствия: снижение скорости реакции; уменьшение концентрации; отвлечение от ситуации на дороге и т. п. В результате всего этого в несколько раз повышается риск возникновения аварии, причем особенно высок он даже не во время звонков, а при чтении или отправке смс. Поэтому использование мобильного телефона может быть не менее опасно, чем вождение в нетрезвом виде, ведь полноценно управлять автомобилем водитель в это время не может.

Исследования показали, что когда водитель отводит взгляд от дороги на экран мобильного устройства при скорости движения 60 км/час, он проезжает «вслепую» 65 метров. Соответственно, чем выше скорость, тем больше такие «слепые» участки.

Также экран мобильного телефона плохо влияет на зрение. После яркого света экрана, требуется время на то, чтобы зрачок перестроился для восприятия объектов вдали, особенно в темное время суток. Это ведет к нарушению концентрации внимания и становится невозможным вовремя спрогнозировать аварийную ситуацию на дороге.

Но бывают ситуации, когда нельзя откладывать звонок или не отвечать на него.

Как пользоваться мобильным телефоном в автомобиле  в таких случаях?

1. Тут на помощь приходят различные устройства для разговоров, это проводные и беспроводные гарнитуры, а также устройства громкой связи, которые размещаются в салоне автомобиля.

2. Старайтесь как можно скорее окончить разговор.

3. Если вам предстоит серьезный звонок, лучше прекратить движение на это время, и припарковаться на обочине.

Следует также помнить, что за разговоры по мобильному телефону во время движения предусмотрено административное наказание по ст. 12.36.1 КоАП РФ, которое предусматривает наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.

Водитель, который отвлекается на разговоры за рулем, является потенциальной угрозой для всех участников дорожного движения и может стать причиной серьезного дорожно-транспортного происшествия.
Будьте предельно внимательны и не отвлекайтесь за рулем!

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить