Пятница
19 апреля
2024
  °C

Когда зимние каникулы в школах: сроки и продолжительность

Каждая школа определяет каникулярный график самостоятельно
До окончания четверти остались считанные дни
До окончания четверти остались считанные дни
Каждая школа определяет каникулярный график самостоятельно

Управление образование вправе лишь рекомендовать сроки проведения школьных каникул, пояснил сайту Бердск-Онлайн начальник управления образования Бердска Михаил Каркавин.

В частности, на зимние каникулы школам Бердска рекомендовано отправить учащихся с 29 декабря по 9 января включительно. Таким образом, согласно рекомендациям управления образования, последним учебным днём в уходящем году должен стать вторник, 28 декабря, а первым учебным днём в наступающем 2022 году станет 10 января. Продолжительность каникул составит 12 календарных дней. Такие же рекомендации для школ, которые занимаются по четвертям, дает Министерство просвещения РФ.

– Речи о продлении школьных каникул в связи с ограничительными противоэпидемическими мерами пока не ведется, – подчеркнул Михаил Каркавин.

Бердские школы пользуются правом устанавливать сроки школьных каникул самостоятельно. При этом в разных школах отличаются даты начала каникул и их окончания. Продолжительность каникул тоже отличается.

На сайтах некоторых бердских школ размещены учебные планы, в которых определено количество учебных дней. К примеру, в школе № 1 каникулы, согласно календарному учебному графику, начнутся 27 декабря и продлятся до 9 января. При этом последним учебным днём для учеников с 1 по 9 класс этой школы станет пятница, 24 декабря, а для старшеклассников – суббота, 25 декабря. Это значит, что все, кроме учеников 10-11 классов, будут отдыхать целых 16 дней.

25 декабря станет последним учебным днём и для учащихся лицея № 7: здесь каникулы запланированы с 26.12 по 09.01, то есть продолжительность каникул составит 15 дней.

Экономический лицей распускает учащихся на каникулы  на 14 дней – с 30 декабря по 12 января.

В лицее № 6 планируют окончить вторую четверть лишь 30 декабря, а каникулы продлятся всего 10 дней и совпадут с общероссийскими выходными днями –  с 31.12 по 9.01.

Добавим, что по СанПиН от 28.09.2020 и новому порядку организации образовательной деятельности №115 от 22.03.2021, продолжительность каникул у школьников в России должна составлять не менее 7 календарных дней. Однако общая продолжительность каникул, без учёта летних, не должна быть менее 30 дней. Переносить каникулы дольше, чем на 2 недели, строго запрещено.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить