Четверг
28 марта
2024
  °C

Количество украинцев во временных пунктах НСО сократилось в 10 раз

Из Луганской и Донецкой областей в Новосибирск прибыли 8 тыс. человек
В Новосибирске живут переселенцы с юго-востока Украины
В Новосибирске живут переселенцы с юго-востока Украины
Из Луганской и Донецкой областей в Новосибирск прибыли 8 тыс. человек

За весь период с начала конфликта из охваченных боевыми действиями Луганской и Донецкой Республик в Новосибирск прибыло чуть более 8 тысяч человек, сообщили в пресс-службе регионального управления ФМС. Кто-то ехал к родственникам и знакомым, но большинству пришлось остановиться в организованных пунктах. За год работы через пункты временного размещения прошло 4500 беженцев.  

Для переселенцев  с юго-востока Украины на территории Новосибирской области  на сегодня осталось развёрнуто пять пунктов временного пребывания. В них размещены 450 человек, в основном это матери-одиночки, многодетные семьи и пенсионеры. Основная часть граждан трудоспособного возраста уже нашли себя в новых условиях. У большинства имеется возможность арендовать жилье, многие  получили служебное жилье или общежития от предприятий, на которых трудоустроены.

— Работа по скорейшей адаптации бежавших от войны людей не останавливалась ни на день. Конечно, сейчас стало намного проще, в пиковые месяцы мы работали практически круглосуточно» — вспоминает представитель УФМС Лариса Поротникова, координирующая взаимодействие с ПВР.  

В 5 минутах ходьбы от пл.Калинина в тихом уютном дворике расположен пункт временного размещения «Вэлнес». Два уютных таун-хауса стали временным домом для 50 украинцев.

Комиссия, состоящая из представителей ФМС, министерств социального развития,  образования, здравоохранения, труда и занятости, правоохранительных органов еженедельно посещает пункты размещения вынужденных переселенцев. Все возникающие вопросы решаются в индивидуальном порядке. Проводится многопрофильная работа по скорейшему определению их правовых статусов, решаются вопросы документирования, социального обеспечения и дальнейшего жизнеустройства.

Жильцы и представители комиссии собираются в холле, свободных мест практически нет, хотя дома в рабочее время только женщины с малышами и пожилые люди. Мужчины в основном на работе или уехали по делам, дети в садах и в школах.

В ПВР жизнеобеспечение организовано в соответствии с установленными нормами: 3-4 разовое питание, досуг. Просторные комнаты, прачечные, душевые, кухни, большая столовая — есть все необходимое.

Люди постепенно привыкают к особенностям климата и привычных для нас продуктов. Адаптируются к городскому ритму жизни, ведь большинство из них сельские жители. 

Как рассказали представители комиссии, не обходилось и без курьезов.

— Размещая одну из первых партий переселенцев, предложили на обед борщ. Обед закончился, а борщ оказался нетронутым. Что случилось, неужели не вкусно! Попробовали сами — нормальный борщ. А люди смотрят на нас, недоумевая — так разве ж это борщ, он же не красный…

Время лечит, люди обретают уверенность, приходят в себя. Одна из присутствовавших женщин поделилась с коллективом хорошей новостью,  что нашла приемлемое жилье и на днях с семьей покидает пункт размещения.

На сегодня в Новосибирской области со статусом временное убежище пребывает порядка 6000 граждан Украины, из них 1500 несовершеннолетних. Более 4 тысяч изъявили желание навсегда связать свою судьбу с Россией, став участниками программы переселения соотечественников. Тысяча человек уже стали полноправными гражданами Российской Федерации.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить