Пятница
26 апреля
2024
  °C

Колонки подключили в Бердске для частного сектора на срок ликвидации аварии на водопроводе

Адреса колонок, сроки подвоза воды и телефон диспетчерской назвали в мэрии
Адреса колонок, сроки подвоза воды и телефон диспетчерской назвали в мэрии

Из-за дефекта на водоводе  диаметром 160 мм, произошедшего 11  декабря в районе улиц Пушкина-Суворова-Гоголя-Добролюбова, в Бердске без воды остались около 160 домов.

14 декабря было восстановлено водоснабжение 25 частных домов по ул. Гоголя, затем 15 декабря  восстановлено водоснабжение 30 домов на ул. Пушкина. На сегодня остаются отключенными 55 частных жилых домов, в том числе 5 на ул. Гоголя и 50 на ул. Добролюбова.

Как рассказал замглавы Бердска по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров, первое техническое решение по ликвидации аварии на водоводе было самое простое: вскрыть и починить дефект. Но оказалось, что труба находится на глубине более 3 метров, а на глубине 2,40 — грунтовые воды.

— Подобраться к трубе абсолютно невозможно, — говорит Захаров.

Решили изменить подачу воды, закольцевав водовод в этом микрорайоне. И сумели частично подключить жителей, подав воду в 25 жилых домов. А в 9 часов вечера вчера, со слов Владимира Захарова, грунтовые воды подмыли колодцы. И произошел пролом трубопровода. Замглавы характеризует случившееся как «нехорошее событие» и отмечает, что было принято новое оперативное решение.

— До этого подвозили воду, это неудобно для населения. И мы запустили временно колонки на перекрестках улиц Первомайская и Пушкина и улиц Первомайская и Маяковского. Колонки работают,  люди могут не ждать водовозку, а набирать воду в удобное время.

Сегодня город монтирует водоразборную  колонку на перекрестке улиц Суворова — Гоголя. Завтра, в субботу, 16 декабря,  восстанавливают колонку на перекрестке улиц Кутузова – Маяковского.

Помимо этого, продолжается подвоз воды с периодичностью три раза в день. Время подвоза воды можно узнать в диспетчерской  МУП КБУ по тел. 8(38341)5-05-17.

По итогам проведенного в КБУ совещания принято решение строить новый водовод методом прокола. Это позволит дать воду в дома бердчан. Это займет времени больше, чем рассчитывали на то, чтобы убрать дефект. Восстановление водоснабжения, как отметил Владимир Захаров,  планируют закончить до конца следующей недели.

— Я разговаривал с жительницей ул. Добролюбова, со старшим по улице. Попросил людей еще потерпеть еще неделю. Мы сможем эти работы сделать, технически мы готовимся, — сказал замглавы города.

Вопрос с подрядчиком уже решен. Схемы переключения аварийных участков отработаны. Сегодня подрядчик комплектуется материалами.

С понедельника по среду,  18 декабря, подрядчик строит новые участки для переключения аварийно отключенных. А КБУ за выходные производит чистку колодцев, которые будут участвовать в новой схеме водоснабжения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить