Четверг
28 марта
2024
  °C

Конкурс юных чтецов «Живая классика» признан лучшим проектом по продвижению книги и чтения

Проект реализуется во всех регионах России
Конкурс юных чтецов «Живая классика» признан лучшим проектом по продвижению книги и чтения
Конкурс юных чтецов «Живая классика» признан лучшим проектом по продвижению книги и чтения
Проект реализуется во всех регионах России

VII Открытый конкурс профессионального мастерства «Ревизор-2018» объявил своих лауреатов. В номинации «Чтение XXI века. Лучшие Всероссийские проекты по продвижению книги и чтения» победителем стал Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика», информационным партнером которого является сайт Бердск-онлайн

Профессиональную книжную премию «Ревизор» ежегодно получают самые достойные проекты и инициативы в сфере книгоиздания, книгораспространения и продвижения чтения. Проект поощряет самые яркие и инновационные решения в книжном деле России. Победители определяются в нескольких номинациях. В этом году за право быть названным «Лучшим Всероссийским проектом по продвижению книги и чтения» вместе с конкурсом «Живая классика» боролись такие крупные проекты, как портал «Год литературы», ARZAMAS.ACADEMY и Всероссийский конкурс студенческих работ «Сытинское дело».

— Подростки читают друг другу вслух любимые книги, то есть те книги, которые могут помочь найти решение их проблем, справиться с трудной жизненной ситуацией, подсказать решение, –  рассказывает о конкурсе президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. – Чаще всего это книги про подростков, и именно такие книги, понятные и актуальные, вовлекают школьников в процесс чтения.

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» на сегодняшний день является самым крупным литературным образовательным проектом для школьников в стране. В нем ежегодно принимают участие более 2,5 миллионов подростков.

Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки, при поддержке Фонда президентских грантов. Генеральный партнер конкурса юных чтецов – компания «Норникель».  

Проект реализуется во всех регионах России и с каждым годом привлекает к участию все больше школ и организаций дополнительного образования. По правилам соревнований школьники 10-17 лет читают вслух прозу, постепенно проходя несколько этапов: школьный, районный, региональный, финал и суперфинал.

Победители регионального этапа получают путевку в международный детский лагерь «Артек», где проводятся финальные отборочные этапы.

Суперфинал конкурса, на котором определяются лучшие чтецы страны, проходит на Красной площади в Москве. Победителей определяет жюри, в состав которого ежегодно входят известные писатели, деятели культуры и искусства, мэтры отечественного кинематографа и журналисты.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить