Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Около 100 православных бердчан прошли крестным ходом от Преображенского собора до площади Горького

Состоялся молебен за наших воинов, за успешное начало учебного года и за Бердск, отметивший 307 лет
крестный ход в Бердске
крестный ход в Бердске
Состоялся молебен за наших воинов, за успешное начало учебного года и за Бердск, отметивший 307 лет

Сегодня 3 сентября в Бердске прошел крестный ход. Около 100 православных бердчан прошли с крестным ходом от Преображенского кафедрального собора  до площади Горького.

                                                                                 Крестный ход  — это восстановление доброй традиции консолидации верующих и их сплочение под церковными знаменами. Многодетные семьи, учащиеся православной гимназии и их родители и просто верующие собрались чтобы продемонстрировать свое единство и желание внести свой вклад в приумножение богатых исторических традиций в духовную мобилизацию в начале очередного учебного года о постижении основ науки, гранита знаний. Учеба — это всегда трудно и ответственно. Крестный ход дает чувство общности духа, общности цели, сплочения перед трудностями.

«Я хочу чтобы наш Бердск процветал и был храним Богом», рассказала участница крестного хода матушка Светлана Гусева, жена дьякона из Сретенского храма.

Другой участник крестного хода, Олег Морозов каждую неделю ходит в храм, периодически участвует в Крестных ходах. Олег всю неделю работает, а воскресенье обязательно посещает храм. «Крестный ход дает какое то чувство общности  и умножает наши силы. Дорогу осилит идущий», — говорит Олег.

Иеромонах Владимир Бирюков прочитал молитву про святых, именины которых мы празднуем сегодня и о воинах, которые сейчас на рубеже нашей страны. Как мы писали ранее 3 сентября в православии отмечается день памяти святого преподобного Авраамия Смоленского, день иконы Богородицы Прибавление ума, и день памяти святых московской земли.

Также иеромонах Владимир сказал что силы духовные гораздо сильнее, чем силы телесные. И если мы не тренируем силу духа, то мы — немощные. Надо просить у Бога силы духа. Поступайте с другими так, как вы хотите чтобы с вами поступали. Все делайте с любовью. У апостола Павла есть такие слова что «любовь долго терпит». А еще нужно учиться прощать и просить прощение. В конце речи иеромонах Владимир  поздравил всех с днем города и началом учебного года. После крестного хода собравшиеся играли в веселые игры с ребятишками, которых было очень много в составе участников.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить