Пятница
29 марта
2024
  °C

Крестный ход в день Сретения пройдет в Бердске

От Преображенского собора до Сретенского храма пройдут верующие
Крестный ход, как и любые массовые мероприятия, в Бердске всегда получает согласование властей
Крестный ход, как и любые массовые мероприятия, в Бердске всегда получает согласование властей
От Преображенского собора до Сретенского храма пройдут верующие

В воскресенье, 15 февраля, отмечается престольный христианский праздник Сретения Господня. В Бердске в этот день пройдет крестный ход.

Как сообщила сайту Бердск-онлайн директор православной гимназии им. Серафима Саровского Ольга Богдан, крестный ход начнется в 9:45 час. от Преображенского собора. Участники крестного хода пройдут по улицам Горького – Островского – Кутузова до Сретенского храма.В этот день в обоих храмах в 8 часов утра состоятся божественные литургии, а затем в 16:00 часов пройдет молебен.

Сретенский храмв Бердске был заложен при основании острога в 1716 году. Затем в 30-е годы XX века храм закрыли и разрушили. А с 1953 года фундамент старого Сретенского храма затоплен в момент строительства Новосибирской ГЭС в водах Обского водохранилища.

В 1989 году приход был возрожден. Частный дом на ул. Лазо переоборудовали в храм. Впоследствии Сретенский храм был отстроен по проекту известного архитектора Петра Чернобровцева. Строительство деревянного храма было начато в 2005 году. Освящен Сретенский храм 14 февраля 2009 года.

В понедельник, 16 февраля, начинается Масленица, которая отмечается в течение недели перед Великим постом. Отметим, чтоМасленица в 2015 году отмечается с 16 по 22 февраля.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить