Пятница
29 марта
2024
  °C

Круче Новосибирска: Бердск стал самым благоустроенным городом в регионе

Рейтинг по индексу качества городской среды: у Москвы – 276 баллов, у Бердска – на 100 меньше
Комфортнее всего в Сибири живётся жителям Бердска
Комфортнее всего в Сибири живётся жителям Бердска
Рейтинг по индексу качества городской среды: у Москвы – 276 баллов, у Бердска – на 100 меньше

Минстрой РФ высчитал индекс качества городской среды в городах России. Бердск набрал 176 баллов и возглавил рейтинг самых благоустроенных городов Новосибирской области.

В рамках проекта «Жилье и городская среда» Минстрой разработал методику, при которой уровень благоустройства города оценивается по 36 параметрам , объединённых в 6 критериев: безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления.

Проанализировано 1114 городов РФ, которые сгруппировали в 10 категорий по численности населения и климатической зоне. Всего город может набрать до 360 баллов.

Разумеется, самым-самым благоустроенным городом России стала Москва. Она набрала 276 баллов. А самым некомфортным оказался Верхоянск в Якутии – 77 баллов.

Бердск набрал 176 баллов. Это самый высокий результат по Новосибирской области. На втором месте – Татарск со 162 баллами. Третье место поделили Новосибирск и Обь, набравшие 161 балл. Наименее комфортно живётся в Тогучине. Его индекс составляет всего 115 баллов.

В своей группе по численности населения и климатической зоне Бердск занял 47-ю строчку из 87. В этой группе лидируют города Московской области: Реутов, Красногорск, Одинцово.

Зато в Сибири Бердск второй по уровню благоустроенности город. Опередил Бердск только Ангарск в Иркутской области.

Климат в Бердске признан условно комфортным. Здесь хорошо обстоят дела с жильём, улично-дорожной сетью и общегородским пространством. Но меньше половины от максимального количества баллов набрано по критериям «социально-досуговая инфраструктура», «общественно-деловая инфраструктура» и «озелененные пространства».

Стоит добавить, что Бердск набрал на 2 балла меньше среднего значения в своей категории.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить