Пятница
19 апреля
2024
  °C

Крупная партия противовирусных и антибиотиков поступит в Новосибирскую область

Ожидается почти полмиллиона упаковок лекарств
Крупная партия противовирусных и антибиотиков поступит в Новосибирскую...
Крупная партия противовирусных и антибиотиков поступит в Новосибирскую...
Ожидается почти полмиллиона упаковок лекарств

Лавинообразный рост ОРВИ и гриппа продолжается в регионе. Врачи, в том числе и Бердская ЦГБ, продолжают работать в условиях крайнего напряжения. Все чаще в последние дни стало болеть взрослое население, пишет Бердск-Онлайн со ссылкой на главного врача БЦГБ Елену Тоцкую.

Минпромторг Новосибирской области по требованию губернатора Андрея Травникова на постоянной основе ведет мониторинг наличия, ежедневного расходования и потребности в лекарственных препаратах в аптеках.  На сегодня особую актуальность имеют детские жаропонижающие средства и некоторые позиции антибиотиков, уведомили в правительстве.

— По результатам нашего мониторинга запас противовирусных препаратов на 26 декабря в аптеках региона составил 61768 упаковок, доступно к отгрузке со складов поставщиков 314552 упаковки, — пояснил  замминистра промышленности Максим Останин. — В ближайшую неделю ожидаются поставки в общем объёме 264615 упаковок. Объем запасов антибиотиков составил 75832 упаковки, доступно к отгрузке со складов поставщиков 201741 упаковки, в ближайшую неделю ожидаются поставки в общем объеме 207578 упаковок.

 Чтобы избежать дефицита детских жаропонижающих средств аптечная сеть «Магнит Аптека» увеличила объемы закупок российских препаратов аналогов, среди которых «Ибупрофен» (суспензия для детей), «Ибуклин Юниор», «Парацетамол» (суспензия для детей), «Цифекон», «Ринзасип», «Антифлу», «Эффералган» и других. 

По словам Останина, руководителям аптек рекомендовано увеличивать запасы в аптеках, расположенных возле поликлиник.

На сегодня министерством здравоохранения был проработан вопрос использования альтернативных схем лечения, основанных на препаратах Кларитромицин, Левофлоксацин, Моксифлоксацин, которые в настоящее время доступны к покупке в аптеках города и обладают очень близким действием. Такие схемы лечения уже назначаются в поликлиниках.

Для поиска лекарственных средств можно воспользоваться поисковыми системами «Честный знак» и LEKVAPTEKE.RU.

Режим работы Бердской ЦГБ во время новогодних каникул — читать здесь.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить