Суббота
20 апреля
2024
  °C

Крупнейшее агентство недвижимости в Бердске по суду взыскало деньги с сибирячки

По версии сибирячки, она сама нашла свой будущий дом
Сибирячка заплатила риелтору
Сибирячка заплатила риелтору
По версии сибирячки, она сама нашла свой будущий дом
Одно из крупнейших в Бердске агентств недвижимости по суду взыскало деньги с покупателя дома, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на Бердский городской суд.
 
25 апреля 2022 года решение суда вступило в законную силу. Как выяснила судья горсуда Наталья Новосадова, все началось летом прошлого года. Стоит отметить, что агентство недвижимости подало иск в суд Коченевского района Новосибирской области, откуда вскоре оно было направлено в Бердск.
 
Агентство просило суд взыскать стоимости услуг по договору, неустойки, судебные расходы в размере 109 800 рублей.
 
Представитель агентства недвижимости заявил, что между агентством и частным лицом был заключён договор на оказание услуг на сумму 60 000 рублей. Однако в ходе судебного разбирательства сумма снизилась до 53 100 рублей. Но когда жилье было найдено, компания не получила денег за свой труд.
 
По версии сибирячки, она сама нашла свой будущий дом, проезжая мимо него. Она позвонила риелтору и передала номер телефона с объявления, который вскоре организовал встречу покупателя и продавца.
 
Дом подошел идеально, хотя, как говорит обладательница квадратных метров, в день показа недвижимости риелтором, дом не удалось посмотреть изнутри.
 
Сделка состоялась, но владелица квадратов так и не передала денег риелтору. В суде жительница Новосибирской области заявила, что договор был заключен фиктивно, а так как она сама нашла дом, то и платить риелтору денег не нужно.
 
Но суд решил иначе. Наталья Новосадова удовлетворила требования агентства недвижимости частично.
Теперь сибирячке придется вернуть риелтору 61 700 рублей. А вот неустойку в 53 100 рублей суд посчитал несоразмерной и сократил ее до 5000 рублей.
 
Ранее жители Бердска бурно обсуждали на официальной странице сайта Бердск-Онлайн во «Вконтакте» о том, зачем вообще нужно платить риелтору огромные суммы. Но мнения разошлись.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить