Вторник
23 апреля
2024
  °C

КСП следит за рациональным использованием бюджета Бердска

В прокуратуру передано 29 материалов в отношении руководителей муниципальных учреждений
Останина Елена Касимовна, руководитель КСП Бердска
Останина Елена Касимовна, руководитель КСП Бердска
В прокуратуру передано 29 материалов в отношении руководителей муниципальных учреждений

Контрольно-счетная палата Бердска в прошлом году провела 41 экспертизу по проектам нормативно-правовых актов горсовета депутатов и мэрии города. В итоге в адрес Совета депутатов и в адрес разработчика постановлений — администрации города – ушло 18 заключений с замечаниями и 5 — отрицательных заключений с предложением доработать документацию.

В числе замечаний были, как сообщила сегодня на сессии горсовета руководитель КСП Елена Останина, вопросы, касающиеся бюджета. В частности, в декабре 2017 года по проекту бюджета на 2018 год было сформировано отрицательное заключение, поскольку доходная часть бюджета равнялась расходной до копейки.

При проведении экспертизы проекта реестра муниципального имущества по состоянию на 1 января 2017 года  было составлено две аналитических записки, касающихся «Центра муниципальных услуг» и отдела физкультуры и спорта. 

Под внешним финансовым контролем КПС находятся не только органы местного самоуправления, но и казенные, бюджетные и автономные учреждения, муниципальные унитарные предприятия.

При проверке деятельности «СпецАвтоХозяйства» в деятельности подведомственной ему гостиницы «Бердск» были обнаружены неоприходованные в бухотчете излишки – прикроватные тумбочки, прикроватные коврики, светильники, телевизоры – всего 272 единицы. Само САХ ведет поиски аккредитованной организации для заключения договора по присвоению категории гостинице «Бердск».

Контрольно-счетной палатой направлено 27 представлений в адрес руководителей проверенных учреждений; переданы в прокуратуру Бердска 29 материалов.

При контроле исполнения местного бюджета в марте 2017 года была проведена проверка 12 главных распорядителей бюджетных средств по вопросу достоверности годовой бюджетной отчетности за 2016 год.  В результате проведенных контрольных мероприятий выявлены нарушения и несоответствия законодательства и иных нормативных правовых актов.

Елена Останина сообщила о выявлении нарушений федерального законодательства, когда внутренний финансовый контроль не осуществлялся на должном уровне. Нарушены были и нормы бюджетного кодекса – МКУ неэффективно использовали бюджетные средства в нарушение принципа эффективности и рациональности. Также установлены факты неправомерного расходования бюджетных средств бюджетными и автономными учреждениями.

На основании запроса прокуратуры Бердска КСП подготовила информацию по расходованию бюджетных средств, направленных на выполнение мероприятий госпрограммы Новосибирской области «Построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в 2017 году учреждениями образования Бердска. Общий объем проанализированных средств составил 420 тыс. руб.

Всего в течение 2017 года контрольно-счетной палатой при осуществлении контрольных мероприятий проверено 35 млн 233 тыс. рублей, в том числе  более 21,2 млн рублей бюджетных средств.

За 2017 год по контрольным мероприятиям выявлено нарушений в размере – 7 млн 282,8 тыс. рублей. Из них сумма недополученного дохода бюджетом (не перечисление части прибыли МУП) – 1 млн 665,2 тыс. рублей, неправомерное расходования бюджетных средств – 772,6 тыс. рублей, неэффективного расходования бюджетных средств – 3 млн 372 тыс. рублей, нерациональное расходование бюджетных средств в сумме 937,8 тыс. рублей, нарушение ведения бухгалтерского учета основных средств в сумме 263,2 тыс. рублей.

Осуществляет КСП проверку полноты и своевременности перечисления в бюджет города части прибыли от использования муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении МУПов. По требованию прокуратуры в результате проверки, проведенной КСП, агент по сбыту энергоресуросов Новосибирскэнергосбыт 16 января 2018 году перечислил в бюджет Бердска 1 млн 375,6 тыс. руб. за  МУП «КБУ» — это 20% прибыли за 2014 год.

Несколько бухгалтеров детских садов получили взыскания за неполное или несвоевременное представление данных. Были выявлены нарушения норм Трудового кодекса и норм безопасности.

Центр муниципальных услуг и администрация города оплатили ущерб, причиненный в результате ДТП – наезда автомобиля на дорожную яму, скрытую водой. Управление ЖКХ заплатило ущерб за повреждение транспортных средств из-за ненадлежащего содержания дорог.

Отметим, что КСП контролирует исполнение доходных и расходных статей местного бюджета и эффективность использования муниципального имущества. Всего КСП установлено неэффективное расходование бюджетных средств на сумму  более 868 тыс. рублей.

В 2018 году КСП обеспечит экспертизу проекта бюджета Бердска до 2021 года, продолжит аудит в сфере муниципальных закупок.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить