Пятница
26 апреля
2024
  °C

КТ-томограф для исследований на крупных животных появился в НГУ

Животные не должны испытывать боль и дискомфорт во время обследования
Фото: пресс-служба НГУ
Фото: пресс-служба НГУ
Животные не должны испытывать боль и дискомфорт во время обследования

КТ-томограф для исследований на крупных животных доставили в лабораторию ядерной и инновационной медицины Физического факультета Новосибирского государственного университета. Новое оборудование установили в отдельном изолированном боксе.

Перед доставкой КТ-томографа в ускоренном темпе завершили ремонт помещения, которое совершенно не подходило под задачи. Прежде его использовали для хозяйственных нужд. До Нового года там укрепили фундамент, сделали перепланировку, закончили монтаж новой системы энергоснабжения и рентгензащиты. Установка и монтаж самого КТ-томографа тоже довольно сложный процесс. На масштабный ремонт ушло около 2 месяцев.

Томограф будут использовать в практикоориентированных исследовательских работ в области хирургии, фармакологии, онкологии, радиологии, физиологии и зоологии. Помимо этого, аппарат может помочь в работе людям, специализирующимся на физике твердого тела, химии, археологии.

Во время обследования на рентгеновском томографе животное должно находиться в неподвижном состоянии, для этого его вводят в наркоз.

«Мы делаем все, чтобы во время нашей работы животные не испытывали ни болевых ощущений, ни дискомфорта, относимся к ним с сочувствием и эмпатией, предельно внимательно следим за их состоянием», – приводят слова студента МПИЗ НГУ Николая Каныгина на сайте НГУ.

Ранее «Бердск-Онлайн» писал, что делегация «Роскосмоса» оценила научный потенциал Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить