Четверг
25 апреля
2024
  °C

Кто читает лучше всех? Школьники Новосибирской области взяли старт на «Артек»

Стань участником крупнейшего в стране литературного проекта
07.03.2023 13:36
Конкурс юных чтецов «Живая классика»
Конкурс юных чтецов «Живая классика»
Стань участником крупнейшего в стране литературного проекта

В марте стартует Международный конкурс юных чтецов «Живая классика». Сотни тысяч участников по всей стране читают наизусть отрывки из любимых прозаических произведений.

Первые этапы конкурса проходят в стенах школ. Известные сюжеты популярных произведений, благодаря выступлениям участников, звучат по-новому. А малоизвестные произведения обретают популярность среди слушателей и зрителей проекта.

Что бы стать участником крупнейшего в стране литературного проекта, школьникам из Бердска нужно соблюсти всего лишь несколько требований.

  • Участвуют школьники от 10 до 17 лет.
  • Для прочтения они могут выбрать любое прозаическое произведение на русском языке, которое не входит в школьную программу.
  • Рекомендованное время для выступления не больше 5 минут.

Чтобы прийти к победе, чтецам предстоит пройти пять этапов. Классный и школьный – самые массовые. Эти этапы проходят в учебном заведении, в котором учится  подросток. Жюри выбирает трех лучших чтецов от каждого общеобразовательного учреждения. Затем все отобранные ребята встречаются на районном этапе, где также трое становятся фаворитами и проходят на региональный этап.

Победители, занявшие три первых места, получат путёвку в легендарный международный детский центр «Артек», где будут представлять свой регион в финале конкурса.

В этом году в 15 регионах России во время регионального финала конкурса пройдут прослушивания в один из ведущих театральных вузов страны – Театральный институт имени Бориса Щукина в Москве. Лучшие чтецы, отмеченные педагогами, получат возможность пройти сразу на второй этап вступительных испытаний.

Участие в конкурсе бесплатное. Подробнее узнать о конкурсе чтецов, а так же о других проектах фонда «Живая классика» можно на официальном сайте https://youngreaders.ru/

Сайт Бердск-Онлайн – информационный партнер «Живой классики».

18+

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить