Суббота
27 апреля
2024
  °C

Кто обязан подать декларации в срок до 2 мая? Ответили в ФНС

Продолжается кампания по декларированию физическими лицами доходов за 2023 год
22.02.2024 18:11
Подать декларации до 2 мая
Подать декларации до 2 мая
Продолжается кампания по декларированию физическими лицами доходов за 2023 год

Декларации пора оформлять. С начала 2024 года идет декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. Установленный налоговым законодательством срок представления декларации – не позднее 30 апреля. Но поскольку в 2024 году эта дата выпадает на выходной день, то предельный срок подачи декларации – 2 мая.

Кто обязан подавать декларации

Сообщить о доходах, полученных в 2023 году, обязаны

  • индивидуальные предприниматели,
  • частнопрактикующие нотариусы,
  • адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Недвижимость и декларации

Декларировать следует также доходы от:

  • продажи недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения,
  • сдачи имущества в аренду.

Кроме того, декларированию подлежат доходы от зарубежных источников.

Подарки и лотереи

Декларацию физические лица подают и в случае получения дорогих подарков не от близких родственников, выигрыша небольших сумм в лотерею, либо получения дохода, о котором налоговый агент (работодатель) не сообщил в налоговый орган.

Если же налоговый агент сообщил в налоговый орган о невозможности удержать НДФЛ и о сумме неудержанного налога, то эту сумму налоговый орган укажет в сводном налоговом уведомлении, которое направит налогоплательщику по сроку уплаты не позднее 2 декабря вместе с имущественными налогами.

Заполнить декларацию удобнее всего на сайте ФНС России в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или с помощью бесплатной программы «Декларация», доступной в разделе «Программные средства».

Декларацию можно подать в налоговую инспекцию, в МФЦ или в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

Срок уплаты налогов

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года. Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ влечет дополнительные платежи в виде штрафа и пени.

Налоговый вычет

Если декларация подается только с целью получения налоговых вычетов (имущественного, социального, инвестиционного), то подать ее можно в течение всего года.

Причем инвестиционные налоговые вычеты и имущественные налоговые вычеты, право на которые возникло с 1 января 2020 года, в сумме фактических расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке, можно получить в упрощенном порядке – без направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.

Кроме того, по расходам, понесенным с 1 января 2024 года, граждане смогут также получать в упрощенном порядке наиболее востребованные социальные вычеты НДФЛ – за лечение (кроме расходов на приобретение медикаментов), физкультурные услуги, обучение, страхование жизни и другие.

Популярные налоговые вычеты

Наиболее популярными вычетами по НДФЛ в 2023 году у жителей Новосибирской области стали:

— имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением жилья (вычет по декларации заявила 201 тысяча человек на сумму  78,8 млрд рублей);

— социальный налоговый вычет при расходах на лечение (вычет заявили 104 тысячи человек на сумму 7,4 млрд рублей);

— социальный налоговый вычет на обучение (вычет заявили 38,6 тысячи человек на сумму 1,7 млрд рублей).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить