Четверг
28 марта
2024
  °C

Кто рискует задохнуться от аллергии на пыльцу деревьев, рассказываем

Современные люди гораздо чаще страдают от аллергических заболеваний,
Пыльца березы самая опасная
Пыльца березы самая опасная
Современные люди гораздо чаще страдают от аллергических заболеваний,
С приходом весны многие россияне испытывают дискомфорт. Виной всему — сезонная аллергия. Бердск-Онлайн со ссылкой на медицинскую компанию «Инвитро» расскажет, кто рискует больше всего получить сыпь из-за пыльцы деревьев. 
 
Для этого компания провела масштабное исследование. Благодаря нему выяснилось, что аллергией больше страдают мужчины и мальчики до 18 лет.  Для статистики использовались две панели исследований: «Смесь аллергенов пыльцы деревьев (tx9) – ольха, береза, лещина, дуб, ива, IgE, ImmunoCAP» и «Смесь аллергенов деревьев: ольха, лещина обыкновенная, ива, берёза, дуб, IgE». 
 
Врач-аллерголог-иммунолог «Инвитро – Воронеж» Людмила Маховая объяснила, с чем связано развитие аллергии на пыльцу растений, кто в группе риска и по какой причине среди мужчин процент положительных результатов выше, чем среди женщин. 
 
От года к году наблюдается рост положительных результатов на аллергены деревьев / пыльцы деревьев в возрасте до 45 лет – с чем это связано?
 
Одна из причин роста аллергии — это постоянно растущая урбанизация населения. В растительный мир не отличается разнообразием, поэтому иммунная система горожан не успевает натренироваться и воспринимает пыльцу растений как патологический агент.
 
Кроме того, IgЕ-опосредованная аллергия – это филогенетически новая форма эволюции иммунной системы. Ее изучение помогает выявлять новые направления в медицине, которые помогут контролировать и предупреждать развитие нежелательных аллергических реакций. 
 
— Современные люди гораздо чаще страдают от аллергических заболеваний, но и возможности лабораторной диагностики постоянно расширяются, а также растет терапевтический потенциал в плане этиологического и патогенетического лечения данной патологии, — отметила доктор.
 
Кто попадает в группу риска? 
 
Поллиноз, или так называемая сенная лихорадка, возникает в результате повышенной чувствительности к пыльце различных растений. Весной наибольшей аллергенной активностью обладает пыльца берёзы, ольхи, орешника, дуба, ясеня. 
 
А вот тополиный пух в большей степени является механическим раздражителем, транспортируя на себе пыльцевые зёрна цветущих в большом количестве в этот период трав. Чемпион же среди активных аллергических раздражителей — мелкая пыльца берёзы, которая способна распространяться ветром в большом радиусе от деревьев.   
 
В группе риска развития поллинозов находятся все люди от 3 лет.
 
Стоит отметить, что если в детском возрасте от аллергии больше страдают мальчики, то уже во взрослом возрасте аллергические реакции наблюдаются в большей степени у женщин. 
 
Симптомы аллергии на пыльцу
 
Знания об аллергических заболеваниях постоянно расширяются, трансформируются и ранее нетипичные симптомы, в том числе – мигренеподобные головные боли, дизурические явления, рвота, желудочно-кишечное расстройство – для аллергологов также стали возможной причиной для углубленного аллергологического обследования.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить