Пятница
26 апреля
2024
  °C

Кто согреет бердчан зимой: что известно о котельной ТГК-1 в Бердске?

Строительство новой котельной ещё не началось, а ТГК-1 планировалось вывести из эксплуатации 25 августа 2023 года
Городские власти уверены - треть города без тепла этой зимой не останется
Городские власти уверены - треть города без тепла этой зимой не останется
Строительство новой котельной ещё не началось, а ТГК-1 планировалось вывести из эксплуатации 25 августа 2023 года

Час «Х» близок: 25 августа 2023 года в Бердске планировалось вывести из эксплуатации котельную ТГК-1. Строительство новой газовой котельной «Восточная» ещё не началось. Частная котельная ТГК-1 отапливает треть города: речь о 22 тысячах бердчан. Собственник ТГК-1 готов передать котельную в собственность города. Безвозмездно.

При этом у Бердска  есть многомиллионная задолженность перед ТГК-1. Так кто же будет отвечать за котельную? Кто подготовит её к зиме? И не получится ли так, что к началу отопительного сезона выяснится, что котельная не готова подавать тепло в квартиры горожан. Бердск-Онлайн разбирался в ситуации.

Вице-мэр Владимир Захаров уверен, что без тепла бердчане не останутся. Есть такая уверенность и руководителя МУП КБУ Анатолия Пронюшкина.

А ещё вчера, 29 июня, по иску прокурора Бердска состоялся суд. И по решению суда ответственность за подготовку котельной к зиме возложена на собственника.

Новую же муниципальную котельную постоят лишь в 2024 году. Напомним, из Фонда национального благосостояния КБУ выделен кредит в размере 1,5 млрд рублей на строительство котельной «Восточная». Средства из регионального бюджета в размере более 365 млн рублей — это софинансирование, которое должно составить не менее 20% от общей суммы.

О выводе котельной ТГК-1 из эксплуатации после завершения  отопительного сезона 2022-23, напомним, собственник заявил еще в 2020 году.

Что решил суд?

Прокурор города Аркадий Козлов обратился в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц к администрации Бердска, ООО ТГК-1, МУП КБУ и УЖКХ.

29 июня судья Сергей Мельчинский вынес решение – удовлетворить исковые требования прокурора частично.

В судебном решении сказано:

«Признать незаконными действия администрации города Бердска, выразившиеся в неисполнении возложенных на неё полномочий по надлежащей организации теплоснабжения в границах города. В связи с наличием угрозы возникновения дефицита тепловой энергии, теплопотребляющие установки которой подключены к тепловым сетям ОО ТГК-1 ввиду отсутствия альтернативных тепловых источников и сетей теплоснабжения.

Признать незаконным бездействие МУП КБУ и МКУ УЖКХ, выразившиеся в отсутствии сформированного перечня мероприятий, предотвращающих возникновение дефицита и обеспечивающих надёжность теплоснабжения потребителей <…>. А также в отсутствии разработанного плана мероприятий по организации выработки тепловой энергии в зоне действия ТГК-1 в целях включения указанных мероприятий в схему теплоснабжения Бердска».

Суд обязал городскую администрацию сформировать план мероприятий, которые обеспечат горожан, чьи дома обслуживаются котельной ТГК-1, теплом. Все подготовительные мероприятия должны быть организованы в срок до начала отопительного периода 2023-24 годов.

Администрации же предписано организовать подготовку котельной к отопительному сезону и надлежащее теплоснабжение города в срок до 15 сентября 2023 года.

КБУ и УЖКХ суд обязал сформировать перечень мероприятий, которые предотвратят дефицит тепла и обеспечат потребителей котельной ТГК-1 тепловой энергией.

А вот готовить котельную к грядущему отопительному периоду и получать паспорт готовность суд обязал ООО ТГК-1. Сделать это нужно тоже до 15 сентября 2023 года. Собственник ТГК-1 должен обеспечить бесперебойную работу котельной на период отопительного периода 2023-24 годов.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

При этом суд отказал в признании незаконным бездействия ООО ТГК-1.

Широкий жест

В прошлую пятницу, 23 июня, на имя главы Бердска Романа Бурдина поступило заявление от директора ООО ПО «Сиббиофарм» Андрея Кожевникова. Собственник готов передать частную котельную ТГК-1  администрации Бердска безвозмездно и просит срочно начать приёмку.

«Учитывая социальную важность, в целях сохранения системы жизнеобеспечения населения города Бердска, и сложность критической ситуации при организации обеспечения надежного теплоснабжения на отопительный период 2023-2024 гг., учредителем ООО «ТГК-1», в лице ООО ПО «Сиббиофарм», принято решение о безвозмездной передаче теплоэнергетического имущественного комплекса ООО «ТГК-1» (далее – котельная) органу местного самоуправления города Бердска в рамках действующего законодательства РФ. Просим Вас организовать срочную приемку котельной ООО «ТГК-1», — говорится в заявлении.

Готов ли город принять такой подарок?

Заместитель главы Бердска по городскому хозяйству и строительству Владимир Захаров прокомментировал сложившуюся ситуацию.

– Котельная в настоящее время работает. Нам действительно поступило предложение от собственников о передаче котельной городу. Идёт процесс переговоров. Что такое котельная? Это большой имущественный комплекс, который включает в себя и подъездные пути, площадки, склады. Земля, в конце концов. Поэтому и идут переговоры: важно понять, что именно собственник готов передать городу, – говорит Владимир Захаров.

– Город готов принять котельную ТГК-1?

– Пока я не могу ответить на этот вопрос. Есть предложение, мы его изучаем. Сейчас мы изучаем имущественный комплекс, предложенный собственником. О сроках тоже говорить преждевременно. Может быть, мы ее вообще брать не будем! Никаких регламентных сроков тут быть не может, — категоричен Захаров.

– В каком состоянии сейчас котельная ТГК-1?

– Аудит мы не проводили, вопросы к собственнику.

– Если предположить, что город принимает котельную на свой баланс – средства на её содержания найдутся?

– Это будет тяжело, безусловно. Возникнет дилемма: отдавать долги ТГК-1 или готовить котельную к зиме. А сейчас речь о долге в 50 млн рублей плюс пеня — 20 млн рублей.

– А что с подготовкой к зиме?

– Котельная входит в единую систему теплоснабжающей организации, одна из восьми в Бердске. Конечно, её готовят к зиме. Котельная не городская, она находится в частной собственности. Частное лицо её и готовит. Собственник обязан готовить котельную к зиме. Есть решение суда. Это ведь не игрушка – поиграл, а когда надоела – просто отказался.

– Если вдруг что-то пойдет не так, котельная «Вега» сможет отапливать ту часть города, которую зимой согревает ТГК-1?

– Нет. Это серьезный вопрос. Есть схема теплоснабжения. Есть постановление главы города о продлении работы ТГК-1 до октября 2024 года. Решение суда, обязывающее котельную работать до октября 2024 года, в конце концов.

– С учётом сложившейся ситуации, как вы оцениваете ситуацию с подготовкой города к зиме?

– Город готовится к зиме в плановом порядке. Всё идёт согласно плану! Мы рассчитываем, что котельная ТГК-1 к зиме будет готова. Это задача собственника.

Директор КБУ: город зимой не замёрзнёт!

Директор КБУ Анатолий Пронюшкин спокоен. Он уверен, что Бердск зимой не замерзнёт. Анатлий Иванович также апеллирует к решению суда, который предписывает продолжить работу котельной в течение будущего отопительного сезона.

– ТГК-1 по решению суда должна приступить к подготовке к зиме прямо с сегодняшнего дня. Но я думаю, что подготовка котельной уже идёт, и готовить её начали вовремя – они ведь понимают ситуацию.

– Теоретически – вы готовы принять котельную? Город финансово потянет её?

– Нет. Ни с финансовой точки зрения, ни с правовой – нет такой возможности. Передать здание без земельного участка нельзя.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить