Пятница
19 апреля
2024
  °C

Легендарный танк Т-34 готов к параду Победы в Новосибирске

Стало известно какая техника пройдет по главной улице Новосибирска 9 Мая
Легендарный танк Т-34 готов к параду Победы в Новосибирске
Легендарный танк Т-34 готов к параду Победы в Новосибирске
Стало известно какая техника пройдет по главной улице Новосибирска 9 Мая

Военнослужащие ремонтно-восстановительного подразделения Центрального военного округа завершили подготовку самого знаменитого и легендарного участника Великой Отечественной войны танка-34 к торжественному параду 9 мая в Новосибирске.

В ходе подготовки специалисты провели обслуживание узлов и агрегатов исторической техники, очистку лакокрасочного покрытия, покраску, а на завершающем этапе нанесли опознавательные знаки и надпись «Сибирский колхозник», сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Центрального военного округа.

Ранее легендарная машина находилась на постаменте, но после обращения инициативной группы, командованием было принято решения восстановить данный образец для участия в параде Победы.

История восстановления танка связанна с военнослужащим мотострелкового соединения Андреем Шувариным, который был инициатором и непосредственным участником восстановительных работ.

— Узлы и агрегаты для восстановления танка присылали из различных уголков нашей необъятной Родины и на данный момент можно с уверенностью сказать, что наш танк на 95 процентов имеет оригинальные запчасти, — рассказал Андрей Шуварин, командир взвода ремонтно-восстановительного батальона. — Многое пришлось сделать: запаять радиаторы, провести сварочные работы, восстановить и запустить двигатель, но мы справились и нашу работы могут наблюдать все жители и гости нашего города на параде 9 мая.

Андрей Шуварин свою работу посвятил памяти дедушки, старшего сержанта Александра Гавриша, участника ВОВ, который прошел огненными дорогами Второй мировой войны на должности водителя ГАЗ-АА «полуторка» с 1941 по 1945 годы.  Он принимал участие в освобождении Украины, Донбасса и Берлинской стратегической наступательной операции 1945 года. На своей «полуторке» перевозил боеприпасы, личный состав и продукты, а также буксировал гаубицы.

В дальнейших планах инициативной группы восстановить не менее легендарную машину Газ АА «полуторка» к 75 годовщине Победы, которая также будет задействована в торжественных мероприятиях Новосибирске.

9 мая по главной улице Новосибирска проедут около 50 единиц военной техники. Среди них бронированные автомобили марки «Тайфун», «Тигр», «БТР», комплексы «С-400», «Искандер», «Панцирь-С1», артиллерийские установки «НОНА-СВК, Урал – 4320 с 2А65 «МСТА-Б» и системы «Град».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить